В Правительстве РИ прошло расширенное совещание под председательством Зялимхана Евлоева

В Правительстве РИ прошло первое после праздничных выходных расширенное совещание с участием вице-премьеров, министров и сотрудников Аппарата Правительства под председательством премьер-министра Ингушетии Зялимхана Евлоева. Участники совещания обсудили текущую работу исполнительных органов власти. Так, о ходе весенних полевых работ доложил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РИ М. Албаков. Указанные работы сельхозтоваропроизводители в текущем году начали с мероприятий по уходу за озимыми культурами. Всего под урожай 2019 г. посеяны озимые на площади 27, 2 тыс. га. 

591_2601_01.00_02_14_07.неподвижное изображение001.jpg

На отчетную дату уже обработаны озимые зерновые на площади 14,8 тыс. г. Яровые культуры посеяны на общей площади 27,1 тыс. га. Замминистра сообщил, что сельхозтоваропроизводители были обеспечены качественным семенным материалом и необходимыми материально-техническими средствами. Всего в проведении весенне-полевых работ задействовано 950 единиц сельскохозяйственной техники. Таким образом, при благоприятных погодных условиях весенние полевые работы будут завершены в основном до 15 мая.

Зялимхан Евлоев, заслушав докладчика, подчеркнул, что предприятия, осуществляющие деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, должны быть рентабельными, выходить на самоокупаемость и самофинансирование. Премьер поручил создать рабочую группу и проверить финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий. По результатам проверки поручено представить предложения по повышению их экономической эффективности.

591_2601_01.00_02_55_13.неподвижное изображение006.jpg

Далее начальник ветеринарного управления Минсельхоза РИ Магомед Осканов ознакомил присутствующих с проводимыми мероприятиями по недопущению возникновения инфекционных заболеваний крупного и мелкого рогатого скота и птицы. Так, с начала года по республике был зарегистрирован 1 случай заболевания животного бешенством в с.п. Барсуки и два случая заболевания бруцеллезом в с.п. Чемульга и с.п. Плиево. На неблагополучные пункты был наложен карантин и проведены необходимые оздоровительные мероприятия. 

Докладчик сообщил, что Ветуправлением проводится работа по обеспечению населения безопасными продуктами животного и растительного происхождения, в частности, обеспечивается мониторинг за продовольственной безопасностью и эпизоотическим благополучием. Премьер Ингушетии поручил со всей ответственностью отнестись к данной работе. Он подчеркнул, что вопросы безопасности жителей республики являются первоочередной задачей.

В завершение совещания участники обсудили готовность к проведению форума, посвященного вопросам реализации национальных проектов. Участие в форуме примут представители органов власти, малого и среднего бизнеса, общественности и др. В рамках данного мероприятия, которое состоится 18 мая, будет обсуждаться ход реализации нацпроектов, подведены первые итоги работы, выработаны пути решения проблемных вопросов и т.д.

591_2601_01.00_03_24_07.неподвижное изображение009.jpg


13 мая 2019 года