Зялимхан Евлоев принял участие в «1-ом профессиональном диалоге отрасли управления отходами», прошедшем в инновационном центре «Сколково»

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев и министр природных ресурсов и экологии РИ Магомед Бабхоев приняли участие в совместном мероприятии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и московской школы управления Сколково - «1-й профессиональный диалог отрасли управления отходами». В отраслевом диалоге также приняли участие высшие должностные лица регионов, законодатели, ведущие региональные операторы и эксперты.

В ходе встречи обсудили «болевые точки» реформы обращения с ТКО, проблемы становления новой отрасли и форматы взаимодействия с «РЭО». Участники мероприятия признали, что отходы, коммунальные и промышленные – важнейшая экологическая проблема для нашей страны.
Согласно статистике, на территории РФ в настоящее время находится более 30 миллиардов тонн твердых бытовых отходов. Перерабатывается всего около 10%. Территории таких свалок, с каждым годом лишь увеличиваются. 

Серьезное внимание было уделено вопросам информационного и образовательного сотрудничества участников рынка с региональной и муниципальной властью, антикризисному менеджменту и повышению уровня профессиональной подготовки специалистов отрасли обращения с отходами. По мнению Зялимхана Евлоева, реформа обращения с ТКО позволит остановить образование незаконных свалок, прекратить их накопление на экологически неблагополучных полигонах и даст возможность заняться рекультивацией свалок, которые образовывались десятилетиями.

Напомним, «мусорная реформа» с 1 января 2019 года стартовала в подавляющем большинстве регионов России.  С начала этого года, в соответствии с положениями новой мусорной реформы, на всей территории Республики Ингушетия введена новая система регулирования в области обращения с отходами. В республике закрыты все несанкционированные свалки отходов. Образующиеся в регионе отходы направляются на полигон ТКО с.п. Нестеровское. 

Деятельность по сбору и транспортировке отходов осуществляет отобранный в установленном порядке региональный оператор в области обращения с твердыми коммунальными отходами – ООО «Экосистема». В текущем году планируется создание 1 мусоросортировочного комплекса и 2 комплексов по переработке отходов.

IMG-20190227-WA0012.jpg

IMG-20190227-WA0009.jpg

IMG-20190227-WA0013.jpg

IMG-20190227-WA0011.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

25 февраля 2019 год