video foto

Ю.Евкуров по итогам послания Президента РФ обозначил региональному кабмину задачи на ближайший период

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе еженедельного совещания в Магасе обозначил членам Правительства, руководителям министерств и ведомств основные задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию и которые предстоит реализовать в регионе в ближайшие годы. Среди них, в частности, укрупнение мер социальной поддержки, модернизация системы здравоохранения, введение современных образовательных программ, увеличение объемов строительства жилья и дорог.

«Первая часть выступления Президента страны, очень практичная, динамичная и стабилизирующая страну на ближайшие 5-6 лет, была посвящена социальному развитию и защите самой нуждающейся части населения – пенсионеров, малоимущих семей. Владимир Владимирович на протяжении всего своего выступления подчеркивал, что в основе всей работы государства должны лежать народ и забота о его благополучии», - отметил Евкуров.

Он обратил внимание участников заседания на то, что в Послании были затронуты актуальные для региона темы: улучшение и доступность системы здравоохранения, строительство ясельных садов, благоустройство городской и сельской среды, обеспечение доступности жилья, введение прямых межрегиональных авиаперелетов. «Россия сейчас находится на подъеме. Наша страна осиливает такие масштабы, которые не мог освоить и СССР. И наша задача - закрепить этот успех и наращивать его», - подчеркнул Евкуров.

Глава региона отметил необходимость усилить в регионе профилактическую работу в области здравоохранения, которая реализуется в рамках президентской программы «Здоровая нация» и которая также была отмечена в послании.

«Будущим мамам, к примеру, нужно объяснять, что их неудовлетворительное состояние здоровья непременно отразится на ребенке. Они с большей ответственностью должны относиться к рождению здорового потомства», - подчеркнул он.

Юнус-Бек Евкуров также предложил создать группу общественного контроля из молодых людей, которая совместно с правоохранительными органами будет совершать рейды по выявлению точек реализации и употребления наркотических средств. Он дал поручению Совету безопасности создать ресурс в интернете, где любой желающий сможет оставить информацию о тех, кто занимается продажей наркотиков. Он отметил, что в такой работе эффективна также наглядная агитация. «В школах, в вузах - везде, где можно, показывайте, к чему ведут наркотики, какую цену заплатят те, кто хоть раз решил попробовать эту отраву. То же самое касается и онкологии, в ранней диагностике которой большую роль играет диспансеризация. Покажите, как тяжело протекает эта болезнь в термальной стадии, и какие шансы есть у тех, кто своевременно обратился к врачам», - сказал Глава Ингушетии.

На совещании также обсудили итоги заседания 26 февраля правительственной комиссии под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, где основной вопрос касался ситуации на рынке труда. Юнус-Бек Евкуров предложил на заседании правкомиссии разработать для Ингушетии пилотный проект по снижению безработицы в регионе, в рамках которого предполагается трудоустраивать специалистов Ингушетии в другие регионы России. «Совместно с губернаторами других регионов будем рассматривать возможность трудоустройства наших специалистов к ним на предприятия», - сказал Евкуров.

ac95a2fbb82bc8822ce13434f602cec2.jpg

Пресс-служба Главы РИ


02 марта 2018 года