video foto

Конкурс на проекты благоустройства малых городов и исторических поселений будет проводиться четыре года подряд

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, ежегодно с 2018 по 2021 год из федерального бюджета должны быть предусмотрены дополнительные ассигнования в размере не менее пяти млрд рублей на поддержку лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Перечень поручений по итогам Форума малых городов и исторических поселений, который состоялся 17 января в г. Коломне Московской области, опубликован на сайте Президента страны.

«Дополнительные меры поддержки проектов в малых городах и исторических поселениях позволят создать дополнительные точки притяжения в наших регионах. В числе ключевых факторов, которые будут учитываться при отборе лучших проектов - прогнозируемый экономический эффект предлагаемых проектов, обязательная вовлечённость жителей, а также сами архитектурные решения, насколько они органичны и интересны. Очень важно при разработке проектов подчеркнуть историческое наследие и создать комфортные условия для жизни муниципалитетах», - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По словам главы Минстроя России, ведомство уже разработало проект документа, которым определяются условия предоставления финансовой поддержки малым городам и историческим поселениям на конкурсной основе. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации находится в высокой степени готовности, уже в марте планируется объявить начало конкурса на лучшие проекты благоустройства малых городов, с населением до 100 тысяч человек, и исторических поселений. «Федеральная комиссия по бальной системе с публичной шкалой оценки отберет 60 лучших проектов, осуществляемых с вовлечением жителей этих муниципальных образований, для их реализации на средства, выделенные в текущем году», - пояснил Михаил Мень.


27 февраля 2018 год