video foto

Ингушетия подпишет в Сочи соглашение о строительстве завода по розливу питьевой воды

Власти Ингушетии в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» планируют подписать соглашение о строительстве в республике завода по розливу природной бутилированной питьевой воды. Как сообщил министр экономического развития Республики Ингушетия Умалат Торшхоев, инициатором проекта выступила ингушская компания ООО «АКВА», сумма инвестиций составит 188,4 млн рублей.

Завод планируется построить в г. Карабулак. Предприятие позволит создать более 60 новых рабочих мест. По результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в субъектах РФ вода в Ингушетии признана лучшей среди субъектов СКФО, нормам в регионе отвечают все 100 % источников.

«Внутренний рынок республики сегодня полностью обеспечен природной бутилированной водой. У нас в республике несколько заводов, которые занимаются розливом питьевой воды и их продажей в различные субъекты РФ. К примеру, завод «Ачалуки». Поэтому, учитывая, что у нас есть предварительные договоренности и с Саудовской Аравией, и с другими странами по поставкам воды, то этот проект также будет рассчитан на экспорт», – сказал министр.

В настоящее время в Карабулаке начались подготовительные работы по проекту, а также бурение скважины в целях поиска и дальнейшей добычи артезианской воды. «Суточная производительность завода составит 10,5 тыс. бутылок емкостью 5 и 0,5 литров, а также 20 тыс. бутылок емкостью 1,5 литра. Окончание строительных работ запланировано на 2019 год», – сообщил Умалат Торшхоев.

В дальнейшем завод будет также производить сладкую газированную воду.

Напомним, что Республика Ингушетия в рамках форума «Сочи-2018» собирается подписать одиннадцать соглашений, из них шесть инвестиционных на общую сумму более 6,3 млрд рублей. Возглавит делегацию на форуме Глава республики Юнус-Бек Евкуров.  

вода-768x512.jpg

Пресс-служба Постпредства РИ 


14 февраля 2018 год