Руслан Гагиев: Знание правил пользования газом в быту поможет избежать несчастных случаев

Сегодня утром из-за утечки бытового газа в г. Сунжа произошел взрыв, причинивший телесные повреждения двум жителям, один из которых ребенок 2006 года рождения. Пострадавшие доставлены в больницу, значительный ущерб причинен двум домовладениям. Несколько дней назад аналогичное происшествие при схожих обстоятельствах произошло в г. Карабулаке, где пострадал хозяин дома.

По данному вопросу Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев провел оперативное совещание.

«Сегодня на повестку дня остро стал вопрос соблюдения правил техники безопасности при использовании в быту природного газа. Как вам известно, данные происшествия не являются единичными случаями и на протяжении года в тех или иных населенных пунктах происходят подобные ЧС. Причинами являются отсутствие должного уровня профилактики нарушений при обращении с газовыми приборами, в том числе и бытовыми, а также безответственное и легкомысленное отношение владельцев домов к эксплуатации и содержанию газового оборудования», - сказал Р. Гагиев.

Вице-премьер Правительства РИ Заудин Доурбеков и и. о. директора ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Михаил Ерохин сообщили, что на местах ведутся аварийно-восстановительные работы.

Руслан Гагиев отметил недостаточный контроль со стороны газовых служб к эксплуатируемым ими газовым сетям, что является одной из причин подобных ситуаций. Он поставил задачу М. Ерохину оказать необходимую помощь пострадавшим жителям.

«Ежедневно напоминайте населению, что невнимательность может причинить вред человеку, его близким и соседям. Знание правил пользования газом поможет избежать несчастных случаев», - подчеркнул Глава Правительства РИ.

Премьер поручил провести тщательный анализ происшествия, по результатам которого необходимо организовать и провести соответствующие мероприятия, в том числе и технические, для исключения в дальнейшем возникновения чрезвычайных ситуаций. А газораспределительной организации совместно с МЧС РИ подготовить и провести в средствах массовой информации серию передач, пропагандирующих соблюдение техники безопасности при обращении с газом и газовым оборудованием, а также при его обслуживании.

Правительство Республики Ингушетия напоминает жителям о необходимости соблюдения правил эксплуатации газового оборудования во избежание трагических последствий. 

IMG_0761.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


30 ноября 2017 года