В декабре пройдут Дни культуры Ингушетии в Республике Беларусь

В программу гастролей включены мероприятия, которые познакомят жителей Белоруссии с национальными песенными и хореографическими композициями ингушского народа, уникальными обычаями и природными богатствами, историко-культурным и художественным наследием Республики Ингушетия.

Организатором Дней культуры Республики Ингушетия в Республике Беларусь является Минкультуры Ингушетии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Беларусь.

7-8 декабря 2017 г. в концертных залах Минской Государственной филармонии и Брестского областного Дворца культуры профсоюзов состоятся книжно-иллюстративные выставки «Ингушетия: обретенное будущее», выставка произведений изобразительного искусства Ингушетии и фотодокументальная выставка «Ингуши – защитники Брестской крепости», мастер-классы по живописи и концерты мастеров искусств Республики Ингушетия.

В праздничном концерте примут участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», который продемонстрирует зрителям удивительную пластичность и зажигательность кавказских танцев, а также народный артист РИ Алаудин Эсмурзиев, заслуженный артист РИ Рахман Беков, победитель шоу - программы Первого канала «Победитель» Рагда Ханиева, заслуженная артистка РИ Лема Нальгиева, актриса театра и кино Зара Базоркина и многие другие.

В рамках Дней культуры Республики Ингушетия в Республике Беларусь ожидается встреча творческой делегации из Ингушетии во главе с министром культуры и архивного дела РИ Марет Газдиевой с представителями Министерства культуры Республики Беларусь, а также руководством брестского городского исполнительного комитета.

Реализация запланированных мероприятий будет способствовать развитию и укреплению культурных связей между Россией и Республикой Беларусь, обмену и взаимообогащению культур наших народов, установлению двухсторонних творческих контактов в области культуры, а также внесению вклада в сохранение памяти о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны. 

5176ad51427ec8c1a192191a6a6d13a9.png


24 ноября 2017 года