Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Республики Ингушетия

В Назрановском Дворце культуры 23 октября состоялась конференция на тему: «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Республики Ингушетия». В ней приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Председатель Народного Собрания Зелимхан Евлоев, а организаторами выступили Правительство региона, Уполномоченный по правам предпринимателей республики и региональное отделение Общероссийского народного фронта. В зале собралось около 400 представителей органов исполнительной и муниципальной власти, НИИ, СМИ, общественных организаций и предпринимателей. 
Глава республики отметил значимость события и необходимость совместного решения проблемы занятости населения и создания высокопроизводительных рабочих мест. «В «майских указах» Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» говорилось о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 г. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза», - сказал руководитель региона. Он уточнил, что высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения добавленной стоимости на 1 работника (или дохода на 1 работника для предприятий на специальных режимах). 
«Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям экономики. Статистика ВПРМ формируется на основе данных налоговой отчетности в разрезе регионов и отраслей. В нашей республике построено несколько объектов, рассчитанных на производство с использованием инновационных технологий. Чем современнее предприятие, чем выше производительность труда на нём, тем выше добавленная стоимость, производимая каждым работником, и в результате, как правило, выше уровень оплаты труда», - отметил он, и в качестве примера привёл завод по производству светодиодной осветительной техники, который построен в Малгобеке. 
По словам Ю. Евкурова, в настоящее время ведётся работа по передаче предприятия Ростеху, который имеет значительный опыт в решении технических, кадровых и логистических вопросов подобных проектов. Также Глава назвал особенно привлекательными для региона предприятия, работающие на основе государственно-частного партнёрства и инвестиционные проекты. «Наша задача – не только создавать рабочие места, но и сохранять их», - подчеркнул Ю. Евкуров. 
На конференции с докладом о развитии цифровой экономики в республике и мерах по её освоению выступила заместитель министра экономического развития Ася Кациева, а Уполномоченный по правам предпринимателей при Главе Ингушетии Мурад Хаматханов проинформировал о значении, методологии подсчёта и статистике ВПРМ в России и регионе, также рассказал об основных проблемах, сдерживающих их рост. 
Пресс-служба Главы РИ

24 октября 2017 год