video foto

В Ингушетии впервые с концертом выступил симфонический оркестр из Северной Осетии

В пятницу впервые в Ингушетии состоялся концерт симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии под управлением народного артиста России Валерия Хлебникова. Прозвучали произведения известных западноевропейских, российских и ингушских композиторов Фаризы Шадыжевой и Заремы Мальсаговой, ставшие настоящим открытием для зрителей.  

По мнению заместителя Председателя Правительства Раисы Дидиговой, состоявшийся концерт знаменательное событие не только в культурной жизни республики, но и Северного Кавказа. В зале дворца культуры Нестеровской присутствовали представители Администрации Главы Ингушетии, Правительства республики, Народного Собрания, министерств и ведомств, общественных организаций, творческой интеллигенции, а также студенты государственного колледжа искусств, детских музыкальных школ.

«Творческие люди сразу замечают настроение зала, как их воспринимает зритель. Казалось, что симфонический оркестр в Нестеровской сыграл все произведения на одном дыхании. Я считаю – это произошло благодаря зрителям. Люди слились с произведениями, звучавшими со сцены, искренне благодарили организаторов концерта, несли не только цветы, но и подарки. Это действительно был праздник музыки», - отметили вице-премьер Раиса Дидигова.

По окончании концертной программы заместитель Председателя Правительства зачитала приветственный адрес Главы Ингушетии Юнус -Бека Евкурова, вручила благодарности Председателя Правительства республики Мусы Чилиева директору государственной филармонии Северной Осетии Ацамазу Макоеву, дирижеру оркестра Валерию Хлебникову и первой скрипке оркестра Нине Якимовой, а так же от имени премьера РИ преподнесла в дар Макоеву картину ингушского художника Хож-Ахмеда Имагожева.

Министр культуры Марет Газдиева считает, что выступление симфонического оркестра Северной Осетии в Ингушетии явилось уникальным событием в культурной жизни республики, и очень важно, что произведения ингушских композиторов гармонично влились в концертную программу оркестра. Она выразила слова благодарности министру культуры Северной Осетии Фатиме Хабаловой за поддержку в реализации данного проекта. Министр культуры Ингушетии вручила директору государственной филармонии Северной Осетии Ацамазу Макоеву и дирижеру оркестра Валерию Хлебникову подарочные пакеты, золотые нагрудные солярные знаки.

Отметим, что зрители концерта смогли насладиться шедеврами мировых классиков Чайковского, Бетховена, Моцарта, Вивальди. Шквал аплодисментов вызвала симфония «Ингушетия» композитора Фаризы Шадыжевой. В мероприятии принимала участие и маэстро Мадинат Яндиева. Десять лет назад она с успехом дирижировала симфоническим оркестром Государственной филармонии Северной Осетии.

Композитор Фариза Шадыжева выразила благодарность оркестру за прекрасное исполнение ее произведений. Выступая перед публикой, она сказала: «Благодаря музыке два наших народа заговорили на одном языке, понятном всем».

«Я уверен, что этот концерт станет еще одним значимым шагом на пути возрождения и укрепления творческих связей между нашими регионами», – отметил председатель Союза композиторов Северной Осетии, заслуженный деятель искусств России Ацамаз Макоев.  

12 ноября 2011 года