video foto

Достойные мужчины – опора народа

Общественная палата Ингушетии организовала вечер памяти выдающегося ученого-историка, профессора Тамерлана Хаджибикаровича Муталиева, приуроченный к 65-летию патриота своего народа и глубоко порядочного человека. Эти слова прозвучали не раз в конференц-зале гимназии города Карабулак, где собрались ученые, общественные деятели, писатели, журналисты, родственники Тамерлана Муталиева.

Открыл вечер памяти и провел его председатель Общественной палаты, кандидат юридических наук Мовлат-Гирей Дзагиев, который отметил неоценимый вклад историка в становление Республики Ингушетия.

«Я работал рядом с Тамерланом Муталиевым и видел, как он всецело отдавался не только избранной профессии, но и активно способствовал развитию государственности Ингушетии. С полным правом применимы по отношению к нему слова, что «достойные мужчины – опора народа», - отметил Мовлат-Гирей Дзагиев.

Доклад о жизни, профессиональной, творческой и общественной деятельности Тамерлана Муталиева на вечере памяти представила доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова.

«Человек с глубокими знаниями и широким кругозором, порядочный и скромный, он преображался, когда рассказывал в доступной форме об истории народа, о его роли и месте в сообществе народов Кавказа и России. Глубоко мыслящий патриот своего народа, он понимал, что мы не можем изменить мир, но можем изменить отношение к себе, к своему народу. А возможно это только с помощью знаний, поэтому в телепередачах «Ретроспектива» он обращался к молодежи, напоминал ей, какими сильными духом были их предки. Ориентировал на кого юношам и девушкам необходимо равняться, с кого брать пример. Люди, без преувеличения, замирали у экранов, когда выступал Тамерлан Муталиев. В своей профессии он был глыбой, и замену ему невозможно найти. Работы его всегда вызывали уважение своей убедительностью аргументации, способностью автора выстроить материал не на эмоциях, а на конкретной исторической фактуре, подкрепленной неоспоримыми архивными документами», - отметила Зейнеп Дзарахова.

Организатор вечера памяти, член Общественной палаты, председатель Союза журналистов Ингушетии Жансурат Аушева в своем выступлении подчеркнула, что слова «больше всего красоты в прекрасно прожитой жизни» в полной мере можно отнести к Тамерлану Муталиеву. «У него было очень обостренное чувство собственного достоинства. Тамерлан был горд своим происхождением и тем, что принадлежит ингушскому народу», - сказала она.

Писатель Исса Кодзоев поделился воспоминаниями о встречах с Тамерланом Муталиевым, на которых обсуждались вопросы, касавшиеся общества. «Как-то он меня спросил: «Ты как писатель, с чем бы сравнил наш народ?» Я ответил: «С караваном. Мы – вечно в движении в поисках справедливости, чтобы отстоять свое место под солнцем». Тамерлану понравилось это определение. Он попросил меня: «Напиши об этом», - рассказал Исса Кодзоев. Писатель прочитал несколько стихотворений, в том числе и про народ, который он сравнил с караваном. «Я несколько раз читал их Тамерлану и в память о нем знакомлю вас с ними», - сказал Исса Кодзоев.

На вечере памяти выступавшие внесли предложения издать труды профессора Тамерлана Муталиева, назвать в честь него улицу или государственное учреждение, продолжить издание «Посемейных списков» ингушей 1886 года (последняя работа историка). Председатель Общественной палаты Мовлат-Гирей Дзагиев заверил собравшихся, что все их предложения он доведет до Главы республики Юнус-Бека Евкурова и они, без сомнения, не останутся без внимания с его стороны.

Завершая вечер памяти, перед участниками выступил брат Тамерлана Муталиева - Султан, который поблагодарил их за теплые воспоминания.

«Вы пришли почтить память человека, который всецело принадлежал не столько семье или роду, а народу», - сказал он. Организаторов вечера памяти также поблагодарил сын Тамерлана Муталиева – Хаджибикар.  

Полная версия >>>

11 ноября 2011 года