Ингушетия выполнила целевые показатели по снижению смертности населения

Снизить уровень смертности необходимо было согласно указу президента Путина. Согласно расчетам специалистов Фонда «Здоровье», две трети регионов (67%, 57 из 85) не достигли целевых показателей по снижению смертности населения на 2016 год, утвержденных региональными программами развития здравоохранения. Из их числа более чем на 10% не выполнили план Владимирская, Курская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Оренбургская, Самарская, Курганская, Новосибирская области; а также Республика Карелия.

«Невыполнение плана по снижению смертности регионами нельзя объяснить особенностями их климата или экологии, так как эти факторы уже заложены в целевые показатели. И если план не удается выполнить, то возникают вопросы, прежде всего, к чиновникам, которые отвечают за состояние здравоохранения в регионах», - рассказал директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.
Он отметил, что треть регионов (33%, 28 из 85) сумела выполнить план по снижению смертности. Среди них Калужская, Костромская, Тамбовская, Тульская, Астраханская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Томская, Магаданская области; г. Санкт-Петербург, г. Севастополь; Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Алтай, Бурятия, Тыва; Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская Республики; Ставропольский край; Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа.
План по снижению смертности в стране в целом в 2016 году также не был исполнен, сообщил Эдуард Гаврилов.
«Общая смертность населения по стране за год, по данным Росстата, составила 12,9 случаев на тысячу человек, что существенно выше целевого показателя госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 12,3 случая на тысячу человек. Планы по снижению смертности не выполняются третий год подряд. Не исключено, что именно поэтому Минздрав планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения», - пояснил общественник.
Эдуард Гаврилов выразил надежду, что негативные статистические показатели станут для руководителей региональных и федерального минздравов сигналом к принятию мер по повышению качества и доступности медпомощи для населения.

Пресс-служба Правительства РИ
17 февраля 2017 год