Ингушетия в числе первых 35 субъектов, подключившихся к Всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе!»

Председатель Комитета РИ по экологии и природным ресурсам принял участие в селекторном совещании, посвященном подготовке мероприятий эколого-просветительского характера в рамках проекта «Экология России» Партии «Единая Россия» в 2017 году.

Проводил селекторное совещание с регионами депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель Председателя комитета по образованию и науке, координатор направления «Экологическое образование» проекта «Экология России» Партии «Единая Россия» Геннадий Онищенко.
Геннадий Григорьевич рассказал подробнее о проекте Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», цель которого повысить уровень экологической сознательности и мотивации школьников.

"Сегодня мотивация подрастающего поколения - это главная составляющая будущего нашей страны", подчеркнул он.

В ходе просветительских уроков ученикам школ расскажут об обращении с отходами, различиях между мусором и отходами, выявляя также лидеров и потенциальных активистов среди школьников. Для мотивации участников на мероприятия будут приглашаться известные личности, а полученные знания подкрепляться "зелеными акциями" (субботниками, посадкой деревьев, эко-квестами и др.) Подобные включения каждого региона с учетом своей специфики позволят приблизить детей к реальным экологическим проблемам и непосредственным шагам для их решения. 

В планах и проведение конкурсов по номинациям «Эколидер» и «Экоплакат», которые будут направлены на формирование лидерских качеств и на повышение экологической осведомленности, а также развитие творческих способностей школьников. Дополнительно в рамках конкурса предусмотрены и номинации для образовательных организаций.
В настоящее время проходит активный запуск всех мероприятий. Обновлен промо-сайт проекта экоурок.рф и также работает портал doit-together.ru для образовательных организаций и участников проекта.
Отметим, что Республика Ингушетия активно включилась в реализацию партпроекта, и в числе первых 35 субъектов заявила о проведении экологического урока. Так, уже 16 февраля первый урок прошел в Назрановской школе №11. 

Пресс-служба Комэкологии Ингушетии

17 февраля 2017 год