Глава Ингушетии в 7 утра провел совещание с Правительством по вопросам строительства школ и жилья

Сегодня рано утром Глава республики провел совещание, на котором обсудил с членами Правительства и подрядчиками проблемы строительства общеобразовательных учреждений и жилья для переселения оставшихся семей из аварийных домов в рамках реализации второго этапа программы. Ю. Евкуров выразил недовольство отношением Министерств, заказчиков объектов к вопросам осуществления контроля над строительством, устранения недостатков на стройплощадках.

"В последнее время я часто критикую строительный блок, причина одна – отсутствие четкого взаимодействия между подрядчиками, дирекцией ФЦП, Министерством строительства, надзорных органов. Создается ощущение, будто вы все сами по себе. Мы торопим подрядчиков, требуем ускорить строительный процесс, но работа в ряде случаев растягивается, потому что им приходится ждать из-за нерасторопности чиновников", - выразил возмущение ингушский лидер.

Глава республики отметил, что после осмотра объектов и соответствующих поручений нужно проводить рабочие совещания и вместе вырабатывать план действий по устранению просчетов при возведении объектов, в том числе школ.

"Мне приходится принимать решение об увольнении провинившихся руководителей. Почему вы не указываете подрядчикам на недоработки, не заставляете их устранять, соблюдать гарантийные обязательства. Да потому что хотите выглядеть хорошими в глазах подрядчиков", - считает руководитель региона.

Касаясь новых требований к строительству и оформлению фасадов зданий школ, Глава Ингушетии отметил необходимость разработать паспорта объектов.

"Есть стандартные паспорта зданий, но в них нужно внести коррективы, отразить, как будут выглядеть эстетический облик школы, интерьер. Эскизы по оформлению цветовой гаммы должны быть утверждены специалистами, архитекторами согласно требованиям, обозначенным на заседании Госсовета, чтобы получилось красиво и привлекательно. Почему Минобразования отстранилось, родительские комитеты не участвуют, это вызывает удивление", - подчеркнул Ю. Евкуров.

Глава выразил недовольство и работой по регистрации юридических адресов новых объектов, оформлению необходимой документации.

"По завершении строительства объекта подрядчик отходит в сторону, не погасив задолженность за газ, электроэнергию, не устранив недостатки. Документация на объекты готовится медленно. А ведь это не глобальные, а элементарные вопросы, которые лежат на поверхности. Попросил бы вас вникнуть в проблемы, если кто-то не справляется, давайте свои предложения будем наказывать нерасторопных руководителей вплоть до увольнения", - сказал Ю. Евкуров, обращаясь к вице-премьеру Алихану Цечоеву, курирующему в Правительстве вопросы ЖКХ и строительства.

По итогам совещания руководитель субъекта поручил представить типовые проекты школ и детских садов, отметив, что новому составу Правительства нужно будет уделять особое внимание данному вопросу.
b6bd3288759eaba9a5455dff336d1984.jpg
ba317f6ad6d2e59b1c580046f00a9cdf.jpg



Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 ноября 2016 года