Туризм для всех!

Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году, который отмечается 27 сентября, в 2016 году проходит под девизом «Туризм для всех - поощрение всеобщей доступности туризма».

Указанная дата служит напоминанием о том, что все граждане мира имеют право наслаждаться невероятным разнообразием нашей планеты и красотой мира, в котором мы живем. Поэтому в этот день Комитет Республики Ингушетия по туризму призывает всех обратить внимание на важность и пользу доступного туризма. 

В рамках данного мероприятия был организован республиканский туристский поход к древнему святилищу Маго-Ерды и экскурсия по средневековым башенным комплексам Лялах и Салги. 
Святилище Маго-Ерды возвышается на высокой горной вершине, на окраине села Маготе. Это небольшой домик, сложенный из обтесанного камня, на прочном цементе и с крышей из шиферных плит. 

Святилище стоит на самом краю обрыва, а с другой стороны обнесено невысокой каменной оградой, в которой чередуются небольшие ниши. По преданию оно было построено основателем башенного поселка Маготе — Магом и в нем проводились 2 раза в год языческие праздники», - рассказал экскурсовод Умар Богатырев. 

После завершения экскурсии участников похода ждал праздничный обед в живописном месте у подножья горы Цей-Лоам в ресторане «Легенды гор», организованный администрацией Джейрахского района.

По словам председателя Комтуризма Ингушетии Хамхоева Беслана цель дня туризма состоит в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному и культурному значению.
1.jpg
2.jpg



Пресс-служба Главы и Правительства РИ

27 сентября 2016 го