Абубакар Мальсагов провел совещание о ходе подготовки к осеннее-зимнему периоду

В начале совещания был выслушан доклад заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РИ Мусы Арапханова по вопросу ремонта и подготовки котельных и тепловых сетей к отопительному периоду 2016г.-2017г.

Он отметил, что технические работы по подготовке газового хозяйства республики к началу отопительного сезона идут полным ходом, проверяется работоспособность газовых приборов и проводится общая оценка готовности котлов. По словам Мусы Арапханова, в случае возникновения аварийных сбоев при подаче газа теплоснабжающими предприятиями ЖКХ г.Магаса, г.Малгобека и г.Карабулака заключены договоры с автозаправочными станциями на поставку жидкого топлива, так же теплоснабжающими предприятиями ЖКХ подготовлены газодизельные котлы и подземные резервуары для хранения жидкого топлива, объемом 0,5т.

Абубакар Мальсагов поручил ответственным лицам до начала отопительного сезона проверить состояние подвальных помещений и придворовых территорий многоквартирных жилых домов в республике, на предмет готовности к осенне-зимнему периоду, и в кротчайшие сроки представить информацию.

Далее, Муса Арапханов доложил, что в связи с нерентабельностью котельных в муниципальном образовании г.Назрань по многоквартирному жилому фонду были проведены работы по установке индивидуальных систем отопления. Также проведены работы по замене насосов на насосных станциях.

В свою очередь заместитель руководителя СКУ Ростехнадзора по РИ Адам Гиреев отметил, что по некоторым объектам отопления выявлены нарушения и замечания, которые уже отражены в актах проверок и доведены до ответственных органов в виде представления об устранении замечании. Кроме того Адам Гиреев заверил Абубакара Мальсагова в том, что в ближайшее время ими будут выявлены все случаи несоответствия объектов отопления, согласно действующего законодательства.

Абубакар Мальсагов выразил необходимость создать комиссии в каждом муниципальном образовании и совместно с представителями Ростехнадзора по РИ и Минстроя Ингушетии провести работу по выявлению и устранению недостатков по всем объектам отопления до 15 сентября текущего года. Первому заместителю Председателя Правительства РИ Алихану Цечоеву дано поручение проверить все социально важные объекты на готовность к осенне-зимнему периоду.

«Необходимо в срок и в соответствии с действующим порядком провести все необходимые работы по подготовке в осенне-зимниму периоду 2016-2017 гг. и получить паспорта готовности по всем объектам отопления», – резюмировал Абубакар Мальсагов.

1.jpg
2.jpg
3.jpg


Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02 августа 2016 год