Утвержден республиканский бюджет на 2016 год

Одним из ключевых вопросов повестки дня внеочередного заседания Народного Собрания РИ стало голосование по проекту республиканского бюджета на будущий год.

Член комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Магомед Тибоев подчеркнул, что в текущем году Парламент Ингушетии тщательно поработал над финансовым документом. Прежде чем принять решение, депутаты подвергли проект закона глубокому анализу, были прочитаны практически все государственные программы, на основании которых сформирован республиканский бюджет. Приоритеты в бюджете на следующий год остались неизменными – 60 процентов всех запланированных расходов пойдут на социальные нужды.

М. Тибоев напомнил коллегам, что республиканский бюджет принимается с учетом непростых социально-экономических условий, в которых оказалась страна, и ограниченных возможностей федерального центра. «Правительство Ингушетии и Парламент Ингушетии проводили согласованную линию по оптимизации расходов, выравниванию финансирования ключевых сфер народного хозяйства, а также сокращению не самых актуальных расходов», - отметил он.

Депутаты поддержали проект республиканского бюджета на 2016 год. В абсолютных цифрах он составит в доходной части 23,5 миллиарда рублей, расходы запланированы на уровне 25, 4 миллиарда рублей.

Также на заседании депутаты рассмотрели проект закона РИ «Об организации розничных рынков на территории Республики Ингушетия». Документ еще накануне, на Совете Парламента РИ, вызвал дискуссию, которая продолжилась и на пленарном заседании. Вице-спикер Руслан Гагиев, депутат Адам Акиев предлагали законодательно закрепить квотирование торговых точек на территориях рынков, где фермеры смогут торговать своей продукцией. При этом депутаты рекомендуют прописать норму о безвозмездном выделении торговых мест, как возможность поддержки местных сельхозтоваропроизводителей. Вице-спикер Руслан Гагиев при этом ссылался на опыт Москвы, Бурятии, Алтайского края и других регионов Российской Федерации, которые обязали владельцев рынков бесплатно выделять фермерам торговые площади.

Председатель Народного Собрания РИ Мухарбек Дикажев поручил комитету по экономической политике подготовить свои предложения и внести их на рассмотрение в качестве законодательной инициативы.

Депутаты провели достаточно плодотворное заседание. В окончательном чтении были утверждены восемь законов, шесть законопроектов прошли процедуру первого чтения, один законопроект возвращен инициатору, ещё один проект закона депутаты отправили на доработку.

1.JPG

2.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

25 декабря 2015 год