В Ингушетии образован оргкомитет по подготовке и проведению в 2016 году Года российского кино

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации о проведении в Российской Федерации Года российского кино и привлечения внимания общественности к российскому кинематографу в республике образован организационный комитет по подготовке и проведению в 2016 году в Республике Ингушетия Года российского кино. Соответствующее распоряжение накануне подписал Председатель Правительства Ингушетии.

Абубакар Мальсагов назначен председателем организационного комитета, в его состав также вошли заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Мадина Гойгова, министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева, директор Национальной телерадиокомпании «Ингушетия» Курейш Агасиев, директор ВГТРК ГТРК «Ингушетия» Берс Евлоев, директор творческого объединения театра, кино и телевидения «Зокх» Мадина Дзортова, директор государственного казенного учреждения «Студия искусств» Зара Долакова, а также руководители ряда органов исполнительной власти и муниципальных образований республики.

Согласно распоряжению организационный комитет должен разработать и утвердить план мероприятий по проведению в 2016 году в Республике Ингушетия Года российского кино. Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано создать организационные комитеты, разработать и утвердить планы мероприятий по проведению Года российского кино на вверенных им территориях муниципальных образований.

По замыслу Минкультуры России проведение Года российского кино станет «логичным продолжением целенаправленной государственной политики по популяризации, повышению качества и общественного значения еще одной из важнейших гуманитарных отраслей». 2016 Год российского кино продолжит цикл мероприятий 2015 Года литературы в России. Планируется, что в этот год будут экранизироваться литературные произведения и этот год обещает большое количество премьер.

Также в будущем году в России стартует программа государственной поддержки кинотеатров в малых населенных пунктах - городах, где проживает до ста тысяч человек. Там предполагается открыть сто новых кинозалов.

Пресс-служба Правительства РИ

01 декабря 2015 год