Глава Ингушетии и Министр сельского хозяйства России обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса республики

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым по вопросу развития АПК Ингушетии. В ходе встречи Ю. Евкуров сообщил, что за счет частных инвестиций в регионе до конца 2015 года планируется открыть мясоперерабатывающий комбинат, стоимость которого составляет более 500 млн рублей. На предприятии планируется выпускать порядка 100 наименований продукции.

В регионе введены в эксплуатацию агропромышленный комбинат, основным видом деятельности которого является производство сахаросодержащих и овощных консервов, а также томат-пасты и пюре. «В следующем году в Ингушетии запланировано строительство самого крупного в СКФО оптово-распределительного центра на 50 тыс. тонн для хранения продуктов питания, в том числе фруктов», - сообщил Юнус-Бек Евкуров.

Он также рассказал о предварительных итогах работы АПК региона в текущем году, отметив позитивную динамику развития. «Аграриями региона в этом году произведено сельхозпродукции на сумму почти 3,5 млрд рублей», - заявил Юнус-Бек Евкуров.

Производство молока в республике увеличилось на 9,6 % - до 49 тыс. тонн, поголовье КРС составляет около 50 тыс. голов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,6 %. Производство мяса всех видов увеличилось на 6,3 % и составило 3,7 тыс. тонны. Урожай яблок в этом году увеличен почти в 20 раз (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) до 2 тыс. тонн. А. Ткачев отметил, что одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства является наращивание темпов производства за счет привлечения инвестиций, в том числе на создание новых сельхозпредприятий.

Глава ведомства также подчеркнул значимость регионов в этом вопросе. «Для обеспечения продовольственной безопасности страны нам необходимо консолидировать усилия федерального центра и регионов», - добавил министр сельского хозяйства РФ. Александр Ткачев подчеркнул, что все направления в сфере АПК, которые успешно реализуются в регионе, являются приоритетными для решения задач по импортозамещению и выразил готовность поддержать их на федеральном уровне.

11.png
2.png
Материал пресс-службы Главы РИ

Пресс-служба Правительства РИ

27 ноября 2015 года