Строительство общеобразовательных учреждений и ввод ветеринарных лечебниц обсудили на совещании с Главой Ингушетии

В крупных населенных пунктах республики намечено строительство общеобразовательных и дошкольных учреждений, рассчитанных на 1000 и 500 мест. Об этом говорили на утреннем совещании в Правительстве под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Руководитель региона поручил Минстрою подготовить типовые проекты будущих зданий, а главам администраций муниципальных образований - произвести для этих целей землеотвод в удобных местах.

«Это очень важный вопрос, требующий максимальной концентрации усилий. Вам нужно еженедельно заслушивать членов рабочей группы по строительству школ и детских садов, провести тщательный анализ для определения потребности региона в дошкольных и общеобразовательных учреждениях», - сказал Ю. Евкуров, обращаясь к вице-премьеру Марем Арапхановой.

Кроме того, Глава региона указал на необходимость проработать вопрос создания дополнительных ученических мест на базе функционирующих школ, не нарушая санитарных норм и правил, при наличии соответствующих площадей и условий для организации полноценного учебного процесса.

В свою очередь М. Арапханова доложила о планах по реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы, утвержденной распоряжением Правительства России в октябре 2015 года. По ее словам, в рамках программы будут решены задачи по обеспечению односменного режима обучения в общеобразовательных организациях и переводу обучающихся в новые здания из объектов с износом 50 процентов и выше.

Программа разработана на основе данных о дефиците посадочных мест, представленных субъектами, в том числе и Ингушетией, в своих отчетах, а также мониторинга проведенного Минобрнауки России. В связи с этим предполагается утвердить региональную подпрограмму, а также заключить соглашение с Министерством образования и науки РФ о финансовом обеспечении реализации мероприятий. «Финансирование программы планируется за счет средств федерального бюджета - 70%, объем софинансирования из регионального бюджета и за счет внебюджетных источников составит 30%», - отметила вице-премьер.

Как сообщила М. Арапханова, финансирование программы будет осуществляться за счет дополнительных ассигнований из федерельного бюджета, начиная с 2016 г. в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Реестр типовой проектно-сметной документации зданий общеобразовательных учреждений формирует Минстрой России.

По итогам доклада руководитель субъекта распорядился в кратчайшие сроки представить предложения по реализации программы в республике, заключить соответствующие соглашения с Минобрнауки России, ускорить процедуры согласования разработанного проекта подпрограммы с заинтересованными органами исполнительной власти для последующего утверждения.

Глава Ингушетии заслушал также доклад министра имущественных и земельных отношений Мадины Цечоевой о вводе в эксплуатацию и определении балансодержателей ветеринарных лечебниц и овцеводческих кошар, построенных в рамках ФЦП «СЭР РИ на 2010-2016 годы». По информации главы Минимущества, всего в регионе построено 8 ветеринарных лечебниц и 10 овцеводческих кошар. Заказчиком объектов является ГУП «Дирекция ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг». Согласно проектной документации, строительные работы были начаты в 2011 году. По сведениям заказчика, работы по строительству выполнены на 100%. Остается не завершенным этап установки необходимого оборудования.

Подрядчиками строительно-монтажных работ 8 ветеринарных лечебниц является ООО «Техкросс», а 10 овцеводческих кошар - ООО «Махло». «В связи с отсутствием необходимого пакета документов, в соответствии с действующим законодательством, объекты за балансодержателями не закреплены, - сообщила М. Цечоева. - Данная работа будет выполнена после завершения мероприятий по регистрации права собственности и внесения указанных объектов в реестр государственного имущества республики. Перечень необходимых документов, в том числе разрешение на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровый паспорт на объекты недвижимости, кадастровый паспорт на земельный участок и постановление уполномоченного органа о выделение земельного участка неоднократно запрашивался у заказчика».

Глава Ингушетии назвал неудовлетворительными усилия Дирекции ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.», Минсельхоза и в целом Правительства по вводу в эксплуатацию и определении балансодержателей ветеринарных лечебниц и овцеводческих кошар. Ю. Евкуров поручил в кратчайшие сроки представить документы, необходимые для регистрации права собственности и внесения в реестр государственного имущества республики.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы устранения недочетов в 18-этажном доме в Назрани, обустройства реконструированного участка федеральной автодороги М-29 «Кавказ» (589-602 км), исполнения поручений Главы республики, план работы руководителя региона и задачи на текущую неделю, а также обзор федерального законодательства за октябрь 2015 года.



Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ


16 ноября 2015 года