video foto

В Белоруссии подписано двустороннее соглашение о побратимстве Малгобека и Бреста

Город-герой Брест и ингушский город воинской славы Малгобек стали побратимами. Подписание дружественного соглашения состоялось в Бресте. Делегацию во главе с заместителем Председателя Правительства Ингушетии Асхапом Гойговым приветствовал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, - сообщает информагентство Белоруссии. 

Делегация из Ингушетии во главе с заместителем Председателя Правительства Асхапом Гойговым прибыла в Брест накануне Дня Победы. Представители Ингушетии заинтересованы в культурном обмене и экономическом сотрудничестве, в частности перенять опыт работы в агропромышленном комплексе, наладить поставки сельскохозяйственной техники, мебели и продуктов питания. 

Брест и Малгобек объединяет военная история. Во время Великой Отечественной войны на полях сражений в Брестской области погибли более 100 ингушских солдат. В память о них в брестском микрорайоне Южный за счет российской стороны будет благоустроен сквер и установлен обелиск. Его открытие планируется ко Дню освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков, 28 июля. Также представители Ингушетии передали коммунальную технику, которая будет задействована на уборке территории Брестской крепости.

«Мы приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы и Дню государственных символов Беларуси. Видим отношение жителей Бреста к своей истории, почитание предков, ветеранов. Это все нам близко», - отметил в беседе с журналистами Асхап Гойгов.

«Импонирует, что Правительство Ингушетии настроено на совместную работу. И это подтверждается реальными примерами», - подчеркнул Александр Рогачук.

2.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

10 мая 2015 года