Строительство жилья для молодых семей близится к завершению

Строительство 18-этажных домов для молодых семей и детей-сирот близится к завершению. Дома возведены с учетом всех строительных норм, они способны выдержать восьмибалльное землетрясение. До конца текущего года одну из высоток планируется сдать в эксплуатацию. В 238 квартир переедут участники программы «Молодая семья».

На строительной площадке побывали Глава РИ Юнус-Бек Евкуров и Председатель Правительства РИ Абубакар Мальсагов. Они осмотрели внутренние помещения зданий, где ведутся отделочные работы, и прилегающую к объектам территорию, - сообщает пресс-служба Главы Ингушетии.

На первом этаже «молодежного» дома будут расположены помещения общественного назначения. Проектом предусмотрено обустройство мусоросборочной площадки, автостоянки, пандусов, детской игровой площадки.

Согласно условиям контракта, будущие владельцы жилья эконом-класса софинансируют строительство своих квартир в размере 65 % от её общей стоимости, остальные расходы берёт на себя государство в соответствии с принятой программой. Однако не все дольщики выполнили принятые на себя обязательства, что привело к задолженности.

Здесь же по соседству с «молодежным» домом строится жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая площадь 238 квартир во втором небоскрёбе составляет 13 458 кв. м. На текущий момент в обеспечении жильём по этой программе нуждается 879 человек. До конца года для приобретения квартир для детей-сирот предполагается направить финансовые средства в размере 82,8 млн руб.


Пресс-служба Правительства РИ


03 ноября 2014 года