Расширенное совещание Правительства РИ под руководством Главы РИ

Глава РИ Юнус-Бек Евкуров провел расширенное заседание Правительства РИ с участием Председателя Правительства РИ Абубакара Мальсагова, вице-премьеров, руководителей региональных ведомств и глав местных администраций.

В повестке дня значились несколько вопросов, в том числе поэтапное введение комплекса «Готов к труду и обороне». Юнус-Бек Евкуров отметил, что к реализации этого проекта следует отнестись со всей ответственностью. По его мнению, при грамотном подходе к внедрению ГТО, в частности в образовательные учреждения, можно добиться хорошего результата. При этом, считает Глава РИ, особое внимание необходимо уделить профессиональной подготовке преподавателей физической культуры в школах республики.

В свою очередь руководитель Минспорта Ингушетии Ахмед Котиев сообщил, что внедрение комплекса ГТО будет проходить в три этапа, первый из которых имеет организационно-экспериментальный характер. Повсеместная реализация комплекса в республике начнется с 2017 года. 

Отметим, что новый комплекс ГТО существенно отличается от своего предшественника. В него внесено более 300 изменений, в том числе бронзовый знак отличия.

Что касается подготовки центров тестирования, Глава Ингушетии предупредил ответственных лиц, что они должны быть готовы до мая 2015 года. При этом руководству наиболее отличившегося центра Юнус-Бек Евкуров обещал возмещение финансовых средств, потраченных на строительство или оборудование центра.

О ходе реализации стратегии государственной национальной политики республики рассказал руководитель Миннаца Ингушетии Руслан Хаутиев. По его словам, мероприятия, запланированные в рамках программы, выполнены на 90 %. Так, принята подпрограмма «Укрепление единства народов и гармонизация межнациональных отношений» госпрограммы «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики» в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)».

Кроме того, в республике проведен ряд различных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира.

Юнус-Бек Евкуров обратил внимание докладчика на то, что в разработке стратегии межнациональной политики должны быть задействованы общественные деятели, представители НИИ им. Ч. Ахриева и не только.  

В ходе совещания также были рассмотрены изменения в Положение о Комитете РИ по экологии и природным ресурсам. Врио руководителя ведомства сообщил, что в Ингушетии не осуществляется экологический надзор за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения. В этой связи возникла необходимость внесения изменений в положение Комэкологии Ингушетии, предусматривающие дополнительные полномочия в сфере водоотведения за органом исполнительной власти Ингушетии. Меры направлены на повышение эффективности охраны водных объектов. Проект прошел необходимую экспертизу и получил положительные заключения Минюста Ингушетии и Прокуратуры Республики Ингушетия.

ZS1A60632.JPG


Пресс-служба Правительства РИ

29 октября 2014 год