Творческая лаборатория Национальной библиотеки Ингушетии в Республике Татарстан

В рамках Дней культуры Республики Ингушетия в Национальной библиотеке Республики Татарстана прошло мероприятие Национальной библиотеки Республики Ингушетия, на котором присутствовали директор НБ РИ Радима Газдиева, главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова.

Обращаясь к участникам встречи, министр культуры РИ Марет Газдиева отметила, что Республика Татарстан вносит большой вклад в культурное многообразие России, а также развитие культурного диалога между двумя народами в Год культуры. 

По словам М. Газдиевой внимание руководства Республики Ингушетия направлено на развитие сотрудничества с Татарстаном в различных отраслях жизнедеятельности региона: политической, социально-экономической и культурной.

Директор НБ РИ Радима Газдиева в свою очередь поблагодарила хозяев за теплое гостеприимство, а также отметила необходимость дальнейшего профессионального взаимодействия в области библиотечного дела.

Официальная часть данного мероприятия началась с подписания соглашения о сотрудничестве между национальными библиотеками двух республик.

Министр культуры РИ М. Газдиева передала в дар библиотеке издания, рассказывающие о культуре и истории ингушского народа, выразив надежду, что ценные книги расширят знания об ингушском народе среди представителей народов Татарстана.

Подарочные издания были также переданы и депутату Государственного Совета, председателю Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Республики Татарстан Разилю Валееву.

Р. Валеев и директор НБ Татарстана Наиль Камбеев преподнесли в дар гостям из Ингушетии уникальные издания по истории Татарстана, среди которых энциклопедическое издание «Татарика», которое в скором времени ценные издания пополнят коллекционный фонд Национальной Библиотеки Республики Ингушетия.

Также в ходе встречи представители НБ Ингушетии презентовали видео о деятельности национальной библиотеки, открытии книжной выставки «Ингушетия: история и современность».

Директор НБ РИ Радима Газдиева передала в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан подарочную коллекцию книг по истории, культуре Ингушетии, научные и художественные издания.

В завершение встречи состоялся диалог с присутствовавшими на мероприятии представителями творческой интеллигенции, членами Союза писателей РТ, работниками библиотечной системы Республики Татарстан.

Пресс-служба Правительства РИ 

11 октября 2014 год