В Ингушетии состоится автопробег под названием «Мы едины»

Сегодня в Республике Ингушетия пройдет автопробег «Мы едины» в рамках научно-образовательного, социокультурного и просветительского проекта – традиционного фестиваля «Мир Кавказу», – сообщает пресс-служба Миннаца Ингушетии. 

Мероприятие организовано Южным Федеральным университетом совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом в целях содействия гражданскому миру на Юге России, гармонизации межэтнических взаимоотношений и консолидации молодежных сообществ.

Проект, приуроченный к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова, реализуется в мае-ноябре 2014 г. при финансовой поддержке Министерства образования и науки российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Информационный партнер форума – агентство «Россия сегодня» (РИА Новости).

На сегодняшний день в рамках проекта проведены масштабные мероприятия.

Так, в июне текущего года прошел конкурс молодежных сетевых проектов, направленных на гармонизацию межэтнических взаимодействий на Юге России.

В июне в поселке Дивноморское, Геленджик Краснодарский край прошла летняя студенческая научно-практическая школа «Технологии гармонизации межэтнических взаимодействий в молодежной среде» для лауреатов конкурса и лидеров студенческих сообществ ВУЗов ЮФО, СКФО и КФО на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма ЮФУ «Витязь».

В просветительском трехнедельном автопробеге «Мы едины!», проходящем во всех регионах Северного Кавказа, принимают участие лауреаты конкурсов, волонтеры прошедшие обучение в рамках летней школы по регионам ЮФО, СКФО, КФО.

В Республике Ингушетия делегация автопробега намерена провести презентацию проекта в Ингушском государственном университете, в котором примут участие около 100 студентов. 

В рамках встречи планируется проведение межрегионального социологического исследования, включающего массовые и экспертные социологические опросы, фокус-группы, направленные на мониторинг характера межнациональных взаимоотношений в молодежной среде.

Организаторы автопробега в Республике Ингушетия – Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Комитет по делам молодежи и Ингушский государственный университет.

Организаторы выражают уверение, что данное мероприятие послужит развитию связей между молодежными сообществами регионов, формированию общественно-значимых социальных проектов, консолидации культурных традиций народов Юга России, а проведение межрегионального научного исследования внесет вклад в совершенствование представлений о процессах межэтнических и межконфессиональных взаимодействиях в регионах ЮФО, СКФО и КФО.

Пресс-служба Правительства РИ 

02 октября 2014 год