Вице-премьер В. Кукса провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Обучение населения мерам пожарной безопасности, подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период - эти и другие вопросы обсуждались на заседании Комиссии РИ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РИ Валерия Кукса. На встрече присутствовали представители министерств, организаций и предприятий республики. 

По информации Минстроя Ингушетии, для подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду предусмотрены финансовые средства в размере 44 млн руб. Деньги будут потрачены в том числе на приобретение топлива, капитальный ремонт и модернизацию объектов жизнеобеспечения.

По следующему вопросу повестки дня с докладом выступил представитель ГУ МЧС по РИ А. Гадиев. По его словам, обучение населения осуществлялось в рамках единой системы подготовки в области защиты граждан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мероприятия проводились в учебно-методическом центре, по месту работы и жительства граждан. 

В рамках обучающих мероприятий в общеобразовательных, дошкольных учреждениях и лагерях республики прошли занятия по безопасности жизнедеятельности, разъяснению правил пожарной безопасности и норм поведения на водных объектах. 

Специальные занятия проходили и главы местных администраций с целью повышения навыков организации мероприятий по гражданской обороне и защиты от ЧС. 

Что касается устранения нарушений пожарной безопасности в медицинских учреждениях, разработана государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности на 2013 - 2017 гг.», в рамках реализации которой предусмотрено выделение финансовых средств на указанные цели. 

Пресс-служба Правительства РИ 

01 октября 2014 год