О регулировании социально-трудовых отношений говорилось на заседании республиканской трехсторонней комиссии под руководством Аюпа Оздоева
Под руководством первого заместителя Председателя Правительства РИ А. Оздоева прошло заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В его работе приняли участие члены Правительства Республики Ингушетия, представители объединений профсоюзов и работодателей республики.
С докладом по первому вопросу о ходе работы в государственных учреждениях социального обслуживания выступил заместитель министра труда, занятости и социального развития РИ Хаджибекир Муталиев.
В своем выступлении он обратил внимание на то, что система социального обслуживания представлена 7 учреждениями, что значительно ниже уровня обеспеченности указанными учреждениями по субъектам СКФО (самый низкий показатель - 1,5).
По его словам, имеющиеся учреждения не обеспечивают предоставление всего спектра необходимых населению социальных услуг. В этой связи Минтруду Ингушетии поручено представить предложения по оптимизации учреждений социального обслуживания.
По вопросу «О внедрении «эффективного контракта» в учреждениях республики в рамках реализации программы поэтапного совершенствования оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2190, отмечено, что в республике работа в указанном направлении еще не начата.
Вместе с тем это является одним из условий поэтапного совершенствования оплаты труда работников учреждений социальной сферы, так как повышение оплаты труда должно быть связано с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг.
А. Оздоев сказал, что необходимо начать внедрение «эффективного контракта» и в ближайшее время создать рабочую группу для выработки конкретных действий по переходу на «эффективный контракт» и внесению изменений в отраслевую систему оплаты труда.
Пресс-служба Правительства РИ
30 .09. 2014 года