Внедрение стандарта создаст благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, считает руководитель Минэкономразвития Ингушетии

О внедрении Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ингушетии говорили на совещании, прошедшем под руководством и.о.А Главы РИ Абубакара Мальсагова. В рассмотрении повестки дня также приняли участие вице-премьер Лейла Гадаборшева, представители министерств, ведомств и члены экспертной группы. 

Как сообщил министр экономического развития РИ Юсуп Зурабов, реализация мероприятий по внедрению стандарта в республике началась после утверждения методических рекомендаций Минэкономразвития России. Стандарт состоит из 15 лучших инвестиционных практик, используемых в регионах с наиболее развитой экономикой. Семь пунктов из общего числа практик уже приняты, три пункта – частично. 

Тем не менее работа в этом направлении, по мнению и.о. Главы РИ Абубакара Мальсагова, ведется слабо. Он отметил, что все недочеты, допущенные при разработке стандартов, необходимо доработать и согласовать с членами экспертной группы. 

Докладчик также рассказал, что, по данным Агентства стратегических инициатив, в настоящее время Республика Ингушетия занимает четвертое место по внедрению стандарта, обеспечивающего благоприятный инвестиционный климат среди регионов СКФО. 

Юсуп Зурабов добавил: «Внедрение стандарта существенно улучшит позиции в формировании благоприятной бизнес-среды, повысит привлекательность Ингушетии среди инвесторов, а также создаст дополнительные общедоступные каналы взаимодействия с обществом и бизнесом».

Пресс-служба Правительства РИ 

25 сентября 2014 го