Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров посетил Ингушетию

В Ингушетии с рабочим визитом побывал Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Федеральный чиновник в сопровождении Главы РИ Юнус-Бека Евкурова и и.о. Председателя Правительства РИ Султана Цечоева, а также представители министерств и ведомств республики посетил Мемориал памяти и славы в Насыр-Корте, а также принял участие в закладке капсулы под строительство технопарка в сфере высоких технологий. 

Н. Никифоров побывал на аллее, высаженной в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга и осмотрел мемориальные плиты, где высечены имена героев боевой и трудовой славы. Кроме того, гость осмотрел мемориалы всадникам «Дикой дивизии» и последнему защитнику Брестской крепости ингушу Уматгирею Барханоеву. Экскурсия завершилась возложением цветов к памятным сооружениям.

В рамках визита министр вместе с Юнус-Беком Евкуровым дали старт строительству технопарка в сфере высоких технологий, который планируется сдать в эксплуатацию до конца 2016 года.

В пятиэтажном здании IT-парка будут располагаться научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающая инфраструктура. Общая площадь здания составит почти 11 тысяч квадратных метров. На эти цели планируется направить около 500 миллионов рублей. 

Николай Никифоров в ходе торжественной церемонии закладки капсулы под строительство объекта отметил, что запуск IT-парка в Ингушетии играет немаловажную роль в развитии региональной экономики. Открытие объекта благоприятно отразится и на ситуации на рынке труда, ведь предприятие обеспечит порядка 750 новых рабочих мест. 

Федеральный чиновник также посетил отделение Сунженского почтамта Ингушского филиала «Почты России» в с.п. Орджоникидзевское и республиканский многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Назрани. 

Пресс-служба Правительства РИ

11 августа 2014 год