Глава республики провёл заседание Президиума Правительства Ингушетии

Под председательством Юнус-Бека Евкуров в Малом зале Администрации Главы Ингушетии на своё заключительное заседание в текущем году собрался Президиум Правительства республики.

После вступительного слова руководителя региона, который указал на необходимость строжайшего контроля за расходованием бюджетных средств, доклад по первому вопросу повестки дня «О рассмотрении выступлений участников заседания Государственного Совета Российской Федерации и предложениях по исполнению поручений Президента страны, данных на заседании» представил премьер-министр Абубакар Мальсагов. Глава кабинета министров отметил, что основная тема состоявшегося Госсовета – это практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии России. Он сообщил, что Правительством предварительно рассмотрены доклады выступавших и привёл список поручений и задач, озвученных Владимиром Путиным и федеральными министрами в ходе заседания.

Глава Ингушетии на конкретных примерах «расшифровал» все пункты доклада для присутствующих, указал, что необходимо сделать им всем и каждому в отдельности для выполнения требуемых задач. Особо он остановился на поручениях, требующих скорейшего решения: с 1 января 2014 года должна заработать электронная система записи в детские сады, а также предусматривается незамедлительное завершение мероприятий по инвентаризации аварийного жилья.

Информацию о результатах исполнения законодательства в сфере землепользования в полосе отвода железной дороги представил заместитель Назрановского транспортного прокурора Тамерлан Дидигов. Он обнародовал установленные факты незаконной хозяйственной деятельности на указанной территории в результате прокурорских проверок. В частности, на земельных участках возведено немало жилых построек и торговых комплексов, «узаконенных» нечистоплотными чиновниками.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что подобная картина наблюдается и вдоль Алхан-Чуртского канала – «земли розданы налево и направо». Руководитель субъекта подчеркнул, что все возбуждённые дела необходимо довести до конца, незаконные постройки по решению суда должны быть снесены, а ответственных лиц, выдавших подложные документы, следует привлечь к ответственности. Глава республики подчеркнул, что «руководители муниципалитетов не должны быть сторонними наблюдателями», им следует «серьёзно отслеживать и реагировать» этот вопрос на вверенных территориях.

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ



30 декабря 2013 год