Памятник Карцхалу Мальсагову занял свое место

Увековечение памяти достойнейших своих представителей – важнейшая культурная задача любого народа.

В истории ингушей такой личностью является Карцхал Мальсагов, более двухсот лет назад продемонстрировавший пример патриотизма, благородства и самоотдачи. Он считается одним из основателей Назрани, именно благодаря его мужеству и дальновидности многие наши предки после многовекового заточения в горах вернулись на равнину и осели около реки Назранки.

Накануне, в разбитом в центре Назрани городском сквере был установлен памятник легендарному первопроходцу - выраженный в образе национальных героев всадник на коне. Созданием Монумента занимался заслуженный художник России Али Магомедов.

За монтажными работами следил и Председатель Правительства Абубакар Мальсагов. Официальное открытие самого сквера состоится на днях: пока на его территории наводят глянец.

Напомним, что о необходимости строительства в республике памятника легендарной в истории нашего народа личности говорили давно. Известные художники и зодчие предлагали в разное время свои проекты и эскизы возможного памятника. В целях выбора наиболее лучшего решения указанной задачи была создана рабочая группа из представителей различных фамилий и научной интеллигенции республики, проведен и необходимый социологический опрос среди населения. Вся эта работа уже позади.

Газета Ингушетия

21 декабря 2013 год