Магомед Беков взял подготовку к зиме под особый контроль

Первый заместитель Председателя Правительства РИ Магомед Беков провел совещание, на котором коммунальные, дорожные и аварийно-спасательные службы проинформировали вице-премьера о готовности к зимнему периоду.

Открывая совещание, М. Беков акцентировал внимание присутствующих на важность качественного и своевременного проведения всего комплекса подготовительных мероприятий, подчеркнув, что от результатов этой работы зависит безопасность населения в зимний период.

«Контроль со стороны республиканских властей и оперативное реагирование ответственных служб позволят избежать серьезных последствий, преподносимых зимней погодой. До наступления морозов нужно предпринять все меры для того, чтобы устранить слабые места», - добавил он.

Первым на совещании выступил начальник Ингушского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мухажир Султыгов. По его словам, в целом по республике будет сохраняться стабильная погода с умеренными осадками в виде мокрого снега.

Руководитель ФКУ Упрдор «Северный Кавказ» по РИ Хамзат Харсиев рассказал, что на всем участке федеральной трассы М-29 будут разбиты кучи соляно-песчанной смеси, техника готова к расчистке дорожного покрытия. Автолюбители могут звонить на телефон «горячей линии» +7(962) 645-00-47 по вопросам некачественного обслуживания главной дорожной артерии республики.

Заместитель начальника ГУ «Ингушавтодор» Абубакар Мержоев заверил участников совещания, что в регионе нет никаких проблем с подготовкой дорог к зиме — реагенты для борьбы с гололедом закуплены, как и топливо для спецтехники. По его словам, вся техника приведена в соответствие для работы в зимний период времени. Кроме того, при возникновения внештатных ситуаций, невыполнения работ по расчистке дорог или иных чрезвычайных соответствий жители республики могут обращаться на телефон «горячей линии» «Ингушавтодора» +7 (960) 432-87-92, который будет работ в круглосуточном режиме.

«Нами определены наиболее сложные участки дорог, которые требуют особого внимания. За этими участками закреплены ответственные лица, которые будут нести персональную ответственность», - сказал А. Мержоев.

Как рассказал присутствующим начальник ГУП «ДЭУ» Батыр Хаматханов, предприятие для подсыпки дорог закупило 1000 тонн соли и 5000 тонн песка.

«Составлен график, назначены начальники участков в районных управлениях, штат и необходимая техника в полной готовности», - отметил он.

О готовности к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства республики рассказал начальник УЖКХ Ингушетии Мустафа Котиев. По представленной справке, проведены все мероприятия в соответствии с Постановлением Правительства РИ. Все котельные, а их всего восемь, работают в штатном режиме.

«Техника коммунальных служб будет работать в местах массового скопления граждан, а также обслуживать объекты социального назначения. Во всех муниципальных районах созданы оперативные штабы, куда будет стекаться вся информация», - закончил он.

Представители УГИБДД МВД и ГУ МЧС по РИ проинформировали присутствующих о проводимых мероприятиях и агитмассовой работе по предупреждению ДТП и правилах поведения при дорожно-транспортных происшествиях, а также о необходимости соблюдения техники безопасности при использовании отопительных приборов.

Телефоны «горячей линии» УГИБДД МВД по РИ 22-16-57 и ГУ МЧС по РИ с мобильного 112, со стационарного 01.

Выслушав докладчиков, вице-премьер подчеркнул необходимость принятия УГИБДД МВД по РИ дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на территории республики.

Подводя итоги рабочей встречи, Магомед Беков поручил присутствующим в качестве дополнительных мер контроля организовывать выездные проверочные мероприятия в муниципалитеты специалистами, которые смогут лично убедиться в готовности каждого объекта и в случае необходимости укажут руководителям на выявленные недочёты.

Необходимо отметить, что в Правительстве РИ в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Жители республики могут позвонить по телефонам 55-14-23 и +7 (928) 747-75-44. Все обращения граждан будут направляться в компетентные органы.

Пресс-служба Правительства РИ

30 ноября 2013 года