Энергетика – это их работа

В ингушском филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» прошла пресс-конференция по итогам установки приборов учёта электроэнергии в рамках комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь на территории республики.

На сегодняшний день все работы на территории Ингушетии в рамках программы близятся к завершению. Показатель по частному сектору – 99,8%. Установлено около 45 тысяч интеллектуальных приборов учёта при плановом показателе 45, 57 тысяч.

По словам технического директора Северо-Кавказской энергоремонтной компании Юрия Чикаленко, интеллектуальные приборы посредством встроенных радиомодемов передают данные на устройства сбора и передачи информации. С них информация передается по GSM-каналу в центр сбора и обработки информации в РЭС, а оттуда в свою очередь на устройства информационно-вычислительного комплекса в распределительную сетевую компанию. Это позволяет полностью убрать «человеческий фактор» при сборе и анализе данных, а также уменьшить коммерческие потери электроэнергии, снизив их уровень до нормативных показателей.

Вместе с тем, Ю. Чикаленко отметил, что в Ингушетии идёт интенсивное строительство. В этом заключается особенность региона. Если взять самый маленький РЭС – Джейрахский, то на момент начала программы (июнь 2011г.) там было 400 точек учёта расходования электроэнергии, а сегодня уже 506. Ещё одна особенность – люди в республике живут большими семьями и потребляют больше электроэнергии. И третье, по словам Юрия Чикаленко, – строительство в нашем субъекте ведётся, а инженерные сети «догоняют» его. Межрегиональная распределительная сетевая компания планирует реализовать программу по замене проводов. В Ингушетии, например, очень плохие сети. Провода - малого сечения. Уже сегодня в четырёх населённых пунктах республики тянут магистральные линии. Применяются провода с изоляцией из «сшитого полиэтилена». Их технические параметры намного выше старых аналогов.

«Сшитый полиэтилен» выдерживает длительно температуру жилы 90°С, 130°С продолжительностью до 8 часов и 250°С при коротких замыканиях. Кроме повышения термической «сшитая» изоляция обладает памятью. Иными словами, она способна восстанавливать свою исходную форму после деформации.

Комплексная программа мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии – уникальный и сложный проект, реализация которого открывает перспективы как для МРСК Северного Кавказа, так и для ОАО «Россети» в целом, – отметил, в свою очередь, начальник отдела капитального строительства ингушского филиала МРСК Северного Кавказа Алаудин Чапанов. – Выполнение программы должно закончиться не просто установкой приборов учета, но полной автоматизацией системы. Прилагаемые усилия дадут серьезный результат.
Участники пресс-конференции посетили не так давно введённый в эксплуатацию в Назрани объект - отдел ОУФМС России по РИ. Там на трансформаторной подстанции был установлен интеллектуальный прибор учёта.

Газета «Ингушетия»

29 ноября 2013 года