Для «оползневиков» будет построено около двух тысяч квартир

Переселение жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района является одним из важных мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

Строительство многоквартирных домов запланировано в Юго-Западной части города. Реализацию программы намечено провести в две очереди. В первой - начато строительство 32 домов, общее количество квартир в которых составляет 843. 
Это не только привычные одно -, двух и трехкомнатные квартиры, но и жилье с большим количеством комнат, к примеру, четырех -, пяти и даже шестикомнатные. Площадь застройки более 90 тысяч квадратов.

Возведение жилых домов в рамках первой очереди началось в 2012 году. 
Пресс-служба министерства строительства сообщает, что в настоящее время завершены работы по устройству кровли на 12 домах; на стадии завершения эта работа на 16 домах; ведется кладка стен и устройство монолитных перекрытий третьих этажей в 4-х домах.

Кроме строительства жилых домов в настоящее время на площадке в г. Малгобеке начаты работы по возведению 11 инвестиционных объектов, в том числе 10-ти магазинов. Помимо этого предусмотрено строительство 13-ти зданий для оказания ритуальных услуг.
Параллельно с этим проводятся и коммуникации: внутренние водопроводные сети, бытовые и ливневые канализации, устройства канализационного коллектора, благоустройство подъездных путей.

В ходе реализации 2-й очереди мероприятий намечено строительство 35 многоквартирных домов общей площадью около 94 тысяч квадратов. В них планируется переселить 1041 семью.
Кроме того, планируется построить 3 детских сада, по одному на каждый микрорайон, мечети за счет внебюджетных источников финансирования, школы за счет бюджетных средств и одно административное здание на весь жилой массив. Контроль над строительством осуществляет дирекция ФЦП «СЭР РИ».

Пресс-служба Правительства РИ  

29 ноября 2013 года