video foto

Глава Ингушетии призывает усилить противодействие идеологам бандподполья

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает необходимым усилить идеологическое направления в борьбе с боевиками на Кавказе. Об этом он заявил в сегодняшнем интервью "Российской газете".

"Я четко себе представляю иерархию бандитской массовки, - сказал Юнус- Бек Евкуров. - Есть руководитель, есть заместители, есть боевое направление, информационное и идеологическое". "И если по боевому мы работаем, но упускаем идеологическую и информационную составляющую, - это плохо", - отметил он. Глава республики уверен, что "можно до бесконечности уничтожать рядовых исполнителей, но те, кто занимается организацией противодействия власти, наберут новых".

По его мнению, "помогают идеологам в этом сайты, некоторые общественные и религиозные организации". "Вопрос не в том, закрывать или не закрывать их сайты. Я всегда говорю, мне жаль тех ребят, которых убивают, потому что они по воле случая попали. Я вижу тут и нашу недоработку. Ведь они не с нами на сайтах общаются, а с теми, кто поддерживает бандитскую идеологию. И очень часто идеологи переигрывают нас. Вот над этим надо работать. И не просто закрыть сайт, но и наказать тех, кто его делает", - уверен Евкуров. "Я за 10 лет не слышал и не видел, чтобы хоть одного владельца сайта арестовали и посадили за экстремизм или хотя бы привлекли к ответственности", - добавил он.

"На сайтах боевики, оправдывая свою деятельность, прикрываются самым святым - цитируют суры из Корана. Мы должны бороться на этом же уровне, объясняя, что прикрываться Кораном и искажать его суть - это кощунство и святотатство", - подчеркнул глава республики.

Борьбе с бандитами будет способствовать и усиление антикоррупционных мер, отметил Евкуров. "Как мне кажется, надо дела, грубо говоря, от 10 миллионов рублей и выше выводить на федеральный уровень. И проводить расследование на федеральном уровне, и судить не на территории республики", - считает он. "Часто происходит так: одно ведомство проверяет, выявляет нарушения, заводит уголовное дело. Потом передает дело другому ведомству, а там вдруг оказывается, что никакого преступления нет, все нормально", - сказал глава Ингушетии.

"Кстати, в том числе за счет коррупционеров подпитывается бандподполье. Боевики уголовные дела не заводят - они приходят к такому чиновнику и говорят: давай, делись. Знают, что жаловаться он все равно не пойдет", - пояснил он.

ИТАР-ТАСС

15 декабря 2010 год