Учёные из Ингушетии приняли участие в работе научной конференции в Дагестане

8-12-2010-4.jpg7 декабря 2010 года в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН прошла научная конференция, посвященная 140-летию со дня рождения видного ученого, просветителя и общественного деятеля Башира Далгата. В работе научной сессии принимали участие учёные из республик СКФО. Из Республики Ингушетия в работе конференции приняла участие делегация в составе 5 человек, в том числе д.ист.н., этнограф З.М-Т.Дзарахова, канд.филос.н., зав отделом этнологии ИнгНИИ ГН Б.Харсиев, научный сотрудник отдела фольклора и этнографии А-М.Дударов и другие. Работу конференции открыл доктор исторических наук, профессор М.С.Гаджиев. О жизни и деятельности Башира Далгата рассказала д.ист.н., профессор Э.М.Далгат.

Башир Далгат родился в селе Урахи Даргинского округа в 1871 году. Б.Далгат окончил Ставропольскую гимназию, затем Санкт-Петербургский университет. Наряду с юридической практикой он занимался публицистикой и научной деятельностью. Он исследовал обычное право народов Кавказа, издал собрание адатов. Им были исследованы первобытные религии и родовой быт горцев. 

С докладом «Б.Далгат и ингушеведение» выступила З.М-Т.Дзарахова: «Деятельность Б.К.Далгата была в значительной степени связана с Ингушетией. Башир Далгат в раннем возрасте был привезён его дядей Магометом Далгатом в г.Владикавказ. Владикавказ занимал в то время важное место в судьбе ингушского народа, Кавказа и страны…. Значительную часть своих научных трудов Б.Далгат посвятил изучению древней духовной и материальной культуры ингушей… Он не только глубоко изучил имеющуюся литературу об ингушах, но и в 1891-1892 гг. предпринял экспедиции в горную Ингушетию, во время которых расширил знания о жизни народа»». Б.М-Г.Харсиев выступил с докладом по теме: «Особое место Башира Далгата в исследовании адатов ингушей». В своих докладах учёные из Ингушетии отметили значимость научных трудов Б.Далгата для ингушей и других народов Кавказа и предложили проведение ежегодных далгатовских чтений.

Прозвучали интересные доклады и сообщения, касающиеся научных исследований Б.Далгата академика РАН Г.Г.Гамзатова, д.ист.н. М.А.Агларова, зав.отделом этнографии ИИАиЭ ДНЦ РАН С.А.Лугуева и др.. В работе конференции приняли участие гости из Чеченской республики, в том числе президент Чеченской академии наук, д.ист.н., профессор Ш.А.Гафуров, д.ист.н. Л.М.Гарсаев, к.ист.н. З.И.Хасбулатова и др.

Все участники конференции отметили огромный вклад, внесенный Б.Далгатом в кавказоведение и необходимость популяризации трудов Б.Далгата.

09 декабря 2010 год