Главы администраций должны нести ответственность за свои действия и недоработки

Глава кабинета министров Алексей Воробьев провел сегодня совещание по вопросам сбора платежей за коммунальные услуги и энергоносители.

В работе совещания приняли участие заместитель прокурора РИ Гелани Мержуев, заместитель Генерального директора «МРСК» в РИ Султан Цечоев, представители коммунальных служб, главы администраций муниципальных образований республики.

В ходе совещания был заслушан доклад Правительственной комиссии по проверке работы, проводимой по сбору платежей за воду и электроэнергию.

В докладе Правительственной комиссии в частности говорится, что проведенные подворовые обходы уже на первом этапе выявили, что работа по сбору платежей находится на очень низком уровне и оставляет желать лучшего. В большинстве случаев оплата физическими лицами не производится или производится частично, что приводит к накоплению больших долгов.

Присутствовавший на совещании заместитель прокурора республики Гелани Мержуев также дал прокурорскую оценку работе, проводимой в данном направлении. Им было отмечено, что в муниципальных образованиях отсутствуют договора с юридическими лицами на поставку воды, практика взыскания долгов через суды и ряд других моментов, которые негативно влияют на ситуацию.

«Мы уже не раз обсуждали данную тему, но сегодня снова получается так, что за сбор платежей отвечают все, кроме глав администраций. Я считаю, что главы администраций должны нести соизмеримую ответственность за свои действия и недоработки»,- сказал Алексей Воробьев.

Кроме того, глава Правительства обратился к заместителю прокурора с просьбой принимать более жесткие меры прокурорского реагирования за безответственное отношение к своим служебным обязанностям и накопление долгов.

По итогам совещания глава кабинета министров Алексей Воробьев дал ряд поручений и обозначил сроки их исполнения.

26 ноября 2010 года