Вопрос соблюдения ветеринарно-санитарных норм на контроле Правительства РИ

Руководство Республики Ингушетия уделяет большое внимание безопасности продуктов питания животного и растительного происхождения, от качества которых, напрямую зависит здоровье жителей республики.

Вчера Председатель Правительства РИ Алексей Воробьев провел совещание, в работе которого приняли участие: заместители Председателя Правительства: Бейэл Евлоев и Магомед-Сали Аушев, а также руководитель Аппарата Правительства РИ Михаил Илезов, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев, руководитель Росприроднадзора по РИ Хас-Магомет Хамхоев, начальник Ветеринарного Управления по РИ Руставель Борзиев, Руководитель Россельхознадзора по РИ Магомед Мужухоев, главы администраций муниципальных образований.

На повестке дня был вопрос о мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, территориальными федеральными структурами по соблюдению ветеринарно-санитарных норм убойными пунктами, а также о проводимой работе государственной ветеринарной службы по ветиринарно–санитарной экспертизе продукции животного и растительного происхождения, реализуемой на территории РИ.

С основным докладом выступил начальник Ветеринарного Управления Руставели Борзиев.

В частности, главный ветеринарный врач РИ доложил главе кабинета министров, что в целях профилактики и недопущения на потребительский рынок республики некачественных продуктов питания животного и растительного происхождения, его ведомством была осуществлена проверка цехов по убою крупнорогатого скота. В ходе которой было выявлено, что из ста процентов убойных цехов только десятая часть имеют соответствующее разрешение на осуществление данной деятельности.

Глава кабинета министров А.Воробьев назвал данную ситуацию недопустимой и отметил, что ветеринарной службе во взаимодействии с МВД РИ, Прокуратурой по РИ, главами администраций необходимо активизировать работу по пресечению деятельности несанкционированных убойных цехов, так как их деятельность представляет собой бесконтрольный процесс, который может нанести вред здоровью жителей республики.

Также в ходе совещания был поднят вопрос завоза крупнорогатого скота перед предстоящими праздниками.

Руставели Борзиевым было отмечено, что большая часть животных завозится окольными путями без соответствующих на то разрешений и ветеринарных справок.

Премьер-министр Алексей Воробьев дал поручение ветеринарному управлению в праздничный период мобилизовать всех сотрудников его ведомства для дежурства на стационарных и санитарных постах республики для недопущения ввоза на потребительский рынок республики некачественных продуктов питания животного и растительного происхождения.

12 ноября 2010 года