video foto

У «Башни Согласия» в Магасе состоится торжественная встреча символа Олимпиады

Олимпиада – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

В далеком 1894 году в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет (МОК). Пост Генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции.

Примечательно, что в первой Олимпиаде приняли участие всего 311 атлетов из 13 стран, были разыграны медали в 9 видах спорта. В Играх 2004 года в той же Греции приняли участие уже 15 с половиной тысяч спортсменов и официальных лиц из более чем 200 стран мира. Медали разыгрывались в 28 видах спорта.

Олимпийское движение имеет своей целью воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира. Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Олимпийские чемпионы – гордость любой страны.

Вспомним 2008 год – пекинские игры. Первую олимпийскую медаль сборной России принес борец греко-римского стиля Назир Манкиев, а боксер Рахим Чахкиев закрепил успех команды, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. Как мы встречали наших олимпийцев? Это было всеобщее ликование. Наши спортсмены заразили спортом тысячи мальчишек, которые на живом примере увидели, что, если упорно и целенаправленно идти к осуществлению мечты, все получится.

Благо сегодня ребятам есть, где заниматься, чтобы стремиться к покорению вершин в спорте. Открыты филиал школы «Самбо-70» и центр подготовки по вольной борьбе, только в прошлом году было сдано 6 физкультурно-оздоровительных комплексов в различных населенных пунктах республики, в районе Аби-Гув строится дворец спорта, который будет носить имя прославленного атлета «Льва Кавказа» - Берда Евлоева. В Ингушетии активно пропагандируются экстремальные и зимние виды спорта, а «Битва в горах» стала настоящим брендом республики.

С 1924 года проходят зимние Олимпийские игры, которые имеют свою нумерацию. XXII пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи. Почти на каждой Олимпиаде в ее программе появляются новые виды спорта, соответственно увеличивается и число разыгрываемых наград. МОК рекомендовал Национальным олимпийским комитетам устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех».

Известно, что Олимпийский огонь – один из символов знаменитых Игр. Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой длительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров. Всего огонь преодолеет более 65 000 километров пути и будет передвигаться по стране различными способами: на автомобиле, по воздуху, на повозке, запряженной русской тройкой, по воде и даже под водой. Олимпийский огонь будет пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации. Начнётся она в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года.

В нашей республике также идет подготовка к эстафете. Глава республики, в частности, отметил, что масштабная акция позволит зрителям не только в России, но и во всём мире получить представление об истории и культуре нашей страны в целом, и каждого региона в отдельности.

Как сообщил начальник отдела министерства спорта Ингушетии Тамерлан Сампиев, наша республика будет принимать эстафету Олимпийского огня 29 января. Торжественная встреча символа Олимпиады состоится у 100-метровой «Башни Согласия» в Магасе. В эстафете, протяженностью 8 км, будут задействованы 50 факелоносцев – ветераны спорта, общественные деятели, работники культуры и образования, наши именитые спортсмены.

- На Мемориале памяти и славы у нас состоится промежуточный праздник, а огонь в чаше будет зажжен в республиканском дворце спорта, в районе Аби-Гув Насыр-Корта. Отмечу, что эстафета Олимпийского огня в нашей республике, безусловно, привлечет внимание, практически, всего населения. Так что, это будет общий праздник, с проведением различных мероприятий, - сказал Тамерлан Сампиев.

Газета Ингушетия

22 июня 2013 года