video foto

Путин возглавит комиссию по развитию Северного Кавказа

Премьер Владимир Путин возьмет развитие Северного Кавказа под личный контроль — он возглавит специальную комиссию по Северному Кавказу, куда также войдет Хлопонин и все северокавказские губернаторы. По данным «Ведомостей», в ее составе будут присутствовать вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин, министр экономразвития Эльвира Набиуллина и министр регионального развития Виктор Басаргин. Комиссия будет ежеквартально подводить итоги работы на Северном Кавказе.

По информации газеты, главная цель комиссии— помогать Хлопонину быстрее решать вопросы и проходить межведомственные согласования. Она будет координировать работу всех министерств региона, кроме силовых.  

Сегодня на наблюдательном совете Внешэкономбанка, который возглавляет Путин, будет рассмотрено сразу три вопроса о Северном Кавказе: об участии Внешэкономбанка в создании «Корпорации развития Северного Кавказа» (КРСК), об участии в капитале компании «Курорты Северного Кавказа» и о финансировании строительства завода по производству флоат-стекла в Дагестане.  

Уставный капитал КРСК (100% — у Внешэкономбанка) составляет 500 млн руб., через эту корпорацию будет проходить экспертиза и подготовка инвестпроектов на территории Северо-Кавказского округа.  

В компании «Курорты Северного Кавказа», которая займется финансированием туристических, транспортных, и социальных проектов, Внешэкономбанк купит миноритарный пакет за 300 млн руб.  

По мнению экспертов, несмотря на авторитет Хлопонина, для привлечения инвестиций на Кавказ его оказывается недостаточно, поэтому "Путин нужен Хлопонину, чтобы раскрыть кошелек Внешэкономбанка".  

Полит.Ру

30 сентября 2010 го