video foto

Совет Федерации считает целесообразным создать на территории Ингушетии особую экономическую зону

Совет Федерации считает целесообразным создать на территории Ингушетии особую экономическую зону. В постановлении СФ "О государственной поддержке социально-экономического развития Ингушетии", принятом сегодня на заседании после обсуждения ситуации в республике в рамках "Часа субъекта РФ", правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос о создании такой зоны в соответствии с федеральным законом "Об особых экономических зонах в РФ".

В документе также отмечается, что "руководство республики предпринимает системные шаги по улучшению ситуации в регионе: в нынешнем году на 4 проц снизился уровень дотационности республики, на 40 проц увеличилась собираемость налогов, более эффективно ведется борьба с преступностью".

Однако, обратили внимание сенаторы, "усилий только органов власти Ингушетии недостаточно для решения ее проблем". В связи с этим СФ обратился к правительству с рядом предложений. В частности, предлагается рассмотреть вопрос о финансировании из федерального бюджета затрат на поддержку малого и среднего бизнеса, оказать помощь в устранении ущерба нанесенного сельхозтоваропроизводителям вследствие аномальных явлений прошедшего лета и в реализации региональных программ АПК. Следует также поддержать материально-техническую базу профессионального образования, что поможет занятости населения, отмечается в постановлении.

ИТАР-ТАСС

29 сентября 2010 го