video foto

Национальный КВН. КВН в Ингушетии - веселые лица кавказской национальности

КВНВ Ингушетии - республике молодой и территориально малой - игру КВН любят также искренне и бескорыстно, и играют в нее также активно и самоотверженно, как и во всем мире. Пусть и не так давно.

Поэтому ингушский КВНщик Гапур Дугаев - еще не старожил. Он просто начинал КВН в республике и его продолжает. 

- Гапур, что такое КВН в Ингушетии?

- КВН - явление в Республике новое. Играть в него нам пока сложно: мало опыта, мало поддержки. Но эта игра многое дает молодым людям: есть чем заняться в свободное от учебы время. И учиться веселее, интереснее и легче - КВН развивает много полезных навыков.

- Сколько в Ингушетии лиг? Как часто проводятся игры? 

- Лига пока всего одна. Так и называется - Ингушская лига КВН. Существует около года. Четкой схемы сезона нет. Игры проводятся тогда, когда организаторы и команды к ним готовы. Место проведения - дом культуры города Назрань. Но, если честно, качество аппаратуры там оставляет желать лучшего. Основатели и руководители лиги - моя команда «Проспект молодости». А именно - Ильяс Льянов, Хамзат Осканов и я. До нас не было ничего. Сегодня во многом помогает комитет по делам молодёжи. Президент Республики, к сожалению, лично КВН не курирует, как это принято, например, в Чечне. 

- Кто играет в КВН?

- Играют, в основном, студенты. Всего в республике 9 стабильно существующих команд, но количество желающих попробовать себя в этой игре постоянно растет. Значит, КВНу в республике быть. Есть школьная команда, пока одна. Играет в лиге наравне со студентами. Чтобы собрать школьные команды и организовать игру только для них, а в идеале школьную лигу, нужна хорошая «почва»: место, где команды могут собираться, играть, репетировать, редакторы или команды-наставники, которые могут их чему-то научить. Этого всего у нас пока нет. У студентов, по сути, те же проблемы: негде играть и не у кого учится, но они более смелы и находчивы.

Начиналось все сложно. Мы с ребятами из «Проспекта» ходили по вузам, предлагали ребятам собраться, поиграть. Они сначала ничего не понимали, потом втянулись. Сегодня команды, которые хотят играть, сами нас находят - звонят мне или кому-то из ребят, сообщают о своем существовании и желании поиграть. Наши номера телефонов знает уже, наверное, вся Республика. 

- Есть ли у ингушского КВНа какие-то особенности? Часто шутите на национальные темы? Проводите игры на родном языке?

- На традиционные кавказские темы шутим, но не так много, как вы можете подумать. Национальных ограничений в плане юмора немного. Правила такие же, как и во всем КВНе. Шутим на русском языке, так проще и понятнее всем. Лезгинку, кстати, команды почти не танцуют. Даже не знаю почему. Качество юмора команд мне оценивать пока сложно. У каждой команды есть свой стиль, потенциал. Это заметно. Уровень команд будет виден, когда они начнут играть за пределами республики, в центральных и межрегиональных лигах. Пока чувство юмора наших ребят оценивают жители республики: мы договорились о трансляции игр на нашем национальном телеканале.

- На ежегодный сочинский фестиваль в этом году кого-то делегировали? 

- В этом году нет. Собраться и съездить на фестиваль ингушским командам пока сложно: нет поддержки, такой, как, скажем, у молодых команд из Осетии или Чечни. Я начинал играть в КВН в Казахстане, сначала в школе, потом в студенческой лиге, ездил на сочинский фестиваль в составе сборной Алма-Аты.

Поэтому не понаслышке знаю, что побывать на фестивале - это очень полезно для команд, которые действительно хотят играть, повышать свой уровень, пробовать себя в «большом КВНе». Мы были бы рады принять и у себя в республике команды из других городов России, организовать фестиваль или даже открытую лигу. Но пока все это в ближайших планах, которые, надеемся, в скором времени осуществятся.

Беседовала Ирчес,
www.amik.ru

18 июня 2010 года