video foto

Алексей Воробьев: От того, насколько эффективными будут усилия по обеспечению правопорядка на дорогах, зависит сохранение здоровья и жизни тысяч людей

Дорожно-транспортные происшествия и их последствия - стала главной темой сегодняшнего совещания с членами Правительства республики, которое провел Алексей Воробьев.

В совещании приняли участие вице-премьер Магомед Дзауров, и.о. Секретаря Совета безопасности Бекхан Атигов, Министр здравоохранения Хусейн Зязиков, Министр образования Лемка Измайлова, заместитель Муфтия республики Хаштыров Магомед.

"Ситуация на дорогах республики сравнима с боевыми действиями", - сказал Председатель Правительства, - сказал А.Воробьев, открывая совещание.  

По его словам, ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, многие из которых поражают своими последствиями. Основные причины совершения этих происшествий - нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств, а порою и просто преступная халатность.

Как свидетельствует статистика, только за период с 25 мая по 14 июня в результате ДТП на дорогах республики погибло 7 человек и пострадало 50, двое из погибших дети.

Он обратил внимание министров, руководителей органов госвласти на необходимость жесткого контроля за соблюдением правил перевозки пассажиров и грузов, правил дорожного движения. Премьер назвал недопустимой ситуацию, при которой гибнут люди из-за недостаточного внимания к обеспечению надзора за соблюдением элементарных правил безопасности.

"Все эти смерти еще раз свидетельствуют о том, что меры, принимаемые на местах, не в полной мере обеспечивают надлежащий порядок на наших дорогах. И для того, чтобы воспрепятствовать возникновению подобных ошибок, необходимо обеспечить соблюдение действующего законодательства, ведь проблема обеспечения безопасности дорожного движения по-прежнему является сегодня одной из ключевых и ее решение отнесено к числу приоритетных направлений", - заявил он.

Снижение смертности на дорогах, по его словам, зависит от трех основных причин: быстроты получения информации о ДТП, времени начала оказания медицинской помощи и постоянной готовности больниц оказать помощь пострадавшим.

Председатель Правительства потребовал от сотрудников ГИБДД ужесточить контроль за техническим состоянием транспортных средств, квалификацией водителей, соблюдением правил дорожного движения.

Завершая совещание, глава Правительства Алексей Воробьев подчеркнул чрезвычайную актуальность обсуждаемого вопроса.  

"От того, насколько эффективными будут усилия по обеспечению правопорядка на дорогах, зависит сохранение здоровья и жизни тысяч людей", - отметил он.  

15 июня 2010 года