video foto
Новости Республики Ингушетия
В Ингушетии прошел информационный тур для представителей туристических операторов 



Комитетом по туризму Республики Ингушетия был организован инфотур для представителей туристических фирм и информационных центров из Ростова-на-Дону и Калужской области с целью развития, продвижения внутреннего туризма и создания туристической привлекательности региона. Для гостей была подготовлена специальная программа, которая включала в себя экскурсии по равнинной и горной частям Ингушетии. Участники инфотура посетили стометровую башню Согласияв Магасе, Мемориал памяти и славы в Назрани, приняли участие в мастер-классах по войлочному…

11:17, 23 мая 2023 года
В Ингушетии завершились региональные соревнования «Школа безопасности» -2023

В соответствии с планом мероприятий, утвержденных Главным управлением МЧС России по РИ, Минобрнауки Ингушетии и региональными детско-юношеским общественным движением, на территории городского парка отдыха г. Малгобека и акватории сельского поселения Сагопши проведены XVIII региональные соревнования учащихся «Школа безопасности» - 2023. Мероприятие проводится ежегодно в целях патриотического воспитания детей и молодежи, пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, формирования у обучающихся практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Участникам предстояло продемонстрировать свои навыки и умения в пожарной эстафете, поисково-спасательных работах на акватории, комплексных силовых упражнениях, прохождении полосы препятствий, а также в конкурсной программе...

16:17, 22 мая 2023 года
Ингушетия подписала ряд соглашений на I Кавказской инвестиционной выставке

На площадке Кавказской инвестиционной выставки Ингушетия подписала соглашения о сотрудничестве в области экологии, социальной ответственности, финансово-кредитной сфере и других. Об итогах I Кавказской инвестиционной выставки, прошедшей в начале мая в Минеральных водах, рассказал первый вице-премьер Олег Фурсов в рамках пленарного заседания Кабмина РИ под руководством и. о. премьер-министра Магомеда Евлоева. Так, Ингушетия подписала договор со Сбербанком России о сотрудничестве в области экологии, социальной ответственности и других аспектов; с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства – соглашение о расширении взаимодействия и развития сотрудничества в рамках совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, развитии новых направлений такой поддержки и форм ее оказания, а с Промсвязьбанком – соглашение, направленное на сотрудничество в финансово- кредитной сфере в целях социально-экономического развития республики...

14:43, 22 мая 2023 года
В Ингушетии за спасение девочки наградили двух спасателей

В Правительстве Ингушетии наградили спасателей за оперативное реагирование и смелые решительные действия, способствовавшие спасению ребенка, провалившемуся в туалетную яму на территории частного дома в селении Экажево. Случай произошел в начале мая. Дежурная смена ПСО «ЭРЗИ» оперативно выехала на место происшествия. Осмотрев место, прибывшие расширили отверстие и спустились в выгребную яму глубиной 6 м, применив альпинистское снаряжение, после чего девочка была успешно спасена. «Благодаря профессионализму и оперативности наших спасателей, которые, не медля ни минуты, сразу принялись за действия, девочку удалось спасти. Настоящие герои всегда отличаются храбростью, добротой, желанием помогать без промедления. От имени Главы Ингушетии благодарим вас за работу», - обратился к спасателям первый вице-премьер Магомед Евлоев...

14:27, 22 мая 2023 года
В Правительстве РИ обсудили вопросы инвестиционной привлекательности региона

В Магасе обсудили вопросы инвестиционного климата региона и механизмы реанимации простаивающих предприятий в рамках совещания под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова. Участие в нем приняли первый вице-премьер Олег Фурсов, а также представители профильных ведомств региона. Олег Фурсов проинформировал о проделанной работе по реанимации простаивающих предприятий. «Одним из наиболее приемлемых механизмов реанимации простаивающих промышленных…

14:49, 20 мая 2023 года
В конце года в Малгобеке введут в эксплуатацию новый детский сад на 190 мест

В Малгобеке ведется строительство дошкольного учреждения в рамках национального проекта "Демография". Детский сад сможет принять 190 малышей и будет оснащен всем необходимым оборудованием и мебелью. На земельном участке 1,3 га подрядной организацией «Интеко» построено двухэтажное здание, где в данное время ведутся внутренние штукатурные работы, устройство отопления, разводка канализационной системы и водолинии. На территории возводимого объекта установлен резервный источник электропитания, а также…

14:05, 20 мая 2023 года
Фонд «САФМАР» продолжает работы по реконструкции детского лагеря «Эрзи»

Накануне своей рабочей командировки в Москву, Махмуд-Али Калиматов вместе с представителями благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева посетили высокогорный детский лагерь «Эрзи», где ведутся работы по масштабному обновлению объекта. Напомним, в конце прошлого года Глава Ингушетии обратился к Микаилу Гуцериеву за помощью в проведении капитальной реконструкции данного детского учреждения, чтобы уже следующим летом дети могли отдыхать по-настоящему в комфортных условиях. Бизнесмен…

18:58, 19 мая 2023 года
«Россети Северный Кавказ» выдали почти 1,8 МВт мощности новым школам и детским садам в Ингушетии

Восемь образовательных организаций обеспечили электроэнергией «Россети Северный Кавказ» в Республике Ингушетия в первом квартале 2023 года. Энергетики выдали порядка 1,2 МВт мощности четырем школам в городе Сунже, сельских поселениях Троицкое и Сурхахи, горном населенном пункте – Ольгетти. Кроме того, специалисты подключили к централизованным сетям компании четыре детских сада на 570 кВт. Дошкольные учреждения расположены в городах Малгобек и Назрань, отдаленном сельском поселении Вежарий-Юрт. Напомним, технологическое присоединение новых потребителей к сетям – одно из важнейших направлений комплексной работы энергетиков, направленной на повышение...

15:43, 19 мая 2023 года
Владимир Сластенин поздравил Горский кадетский корпус с 29-летием

17 мая Горский кадетский корпус имени А. Д. Цароева отметил 29-ю годовщину со дня образования. И. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин провел рабочую встречу с начальником кадетского корпуса Магометом Ганижевым, в ходе которой поздравил его, коллектив и воспитанников со знаменательным событием. «Наш Горский кадетский корпус – одно из самых престижных учебных заведений и ювоенно-патриотического профиля, где не только дают всесторонние образование и воспитание…

15:37, 19 мая 2023 года
В Ингушетии 26 мая отметят День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года № 1381. Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса. В Ингушетии этот день отметят акцией, в рамках которой все желающие смогут выразить слова благодарности субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, 26 мая в официальных сообществах в социальных сетях будут размещены посты в благодарность за труд, ежедневную работу и качество от...

15:37, 18 мая 2023 года
В Ингушетии похоронили военнослужащих, погибших в ходе СВО

Сегодня первый вице-премьер Магомед Евлоев вместе с представителями органов власти, общественных объединений выразили соболезнования семьям погибших в ходе специальной военной операции военнослужащим. Оба были подполковниками и практически ровесниками. Мусе Берсанову, уроженцу с.п. Троицкое, было 32 года. Мустафе Бокову, жившему в с.п. Сагопши - 36 лет. Магомед Евлоев заверил, что близким погибших будет оказана вся необходимая поддержка и помощь…

16:36, 17 мая 2023 года
В Ингушетии готовятся отметить День республики и 100-летие газеты «Сердало»

И.о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин обсудил с представителями профильных ведомств подготовку к празднованию Дня образования Ингушетия. Министр культуры Залина Льянова сообщила, что министерство подготовило около 100 мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. К ним относятся праздничные концерты в домах культуры, выставки, творческие конкурсы, спектакли, круглые столы, фестиваль с участием коллективов народных промыслов и т.д…

16:14, 17 мая 2023 года
Спортсмены сборной Ингушетии по кикбоксингу вошли в состав национальной сборной страны

В городе Кемерово прошло Первенство России по кикбоксингу в ринговых дисциплинах «фулл-контакт», «лоу-кик» и «К1». Более 950 спортсменов из 63 регионов Российской Федерации боролись за право быть лучшими и войти в состав национальной сборной. Команда Ингушетии успешно выступила в дисциплинах фулл-контакт и показала высокий уровень подготовки и мастерства. По результатам соревнований спортсмены завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали…

12:02, 17 мая 2023 года
В Магасе обсудили план проведения комплексных кадастровых работ

И. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в совещании, проведенном под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского. В режиме видеосвязи участники обсудили вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об административных границах, границах территориальных зон, комплексные кадастровые работы и др. На территории Ингушетии всего 2 лесничества. Как отметил Владимир Сластенин, в ЕГРН внесены…

11:46, 17 мая 2023 года
В 2023 году Ингушетия рассчитывает на увеличение федеральной поддержки промышленных предприятий

Фонд развития промышленности Республики Ингушетия в 2022 году был капитализирован на 80 млн рублей. В 2023 году планируется увеличить его капитал до 132 млн рублей и расширить поддержку промышленных предприятий при поддержке федерального фонда. Об этом рассказал и.о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета Правительства республики за 2022 год перед депутатами Народного Собрания региона. Он пояснил, что Фонд развития промышленности Ингушетии сотрудничает с Федеральным фондом развития промышленности, чтобы совместно финансировать проекты республики в соотношении 70% федеральных и 30% региональных средств. В текущем году планируется заключить с федеральным фондом новое соглашение, в рамках которого будет изменено...

16:01, 16 мая 2023 года
«Россети Северный Кавказ» повысят надежность электроснабжения самого большого района Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» в этом году выполнят на высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) «Ищерская – Плиево» замену выработавших ресурс полимерных изоляторов на стеклянные. Энергетики смонтируют на воздушной линии 600 новых устройств. На реализацию технических мероприятий предприятие направит порядка 2 млн рублей. Изолятор – элемент воздушных линий электропередачи, выполняющий одновременно крепежную и защитную функцию. От правильного…

15:00, 16 мая 2023 года
Ингушетия лидирует по росту промышленного производства в СКФО

В Ингушетии продолжается работа по развитию реального сектора экономики и промышленности. За предыдущий год удалось достичь значительного прогресса в этой сфере, в том числе занять лидирующие позиции среди регионов СКФО по росту промышленного производства. Об этом рассказал и.о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета Правительства республики за 2022 год перед депутатами Народного собрания региона. По его словам, рост промышленного производства составил 10,8%, что позволило занять первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу. Отмечается также увеличение индекса промышленного производства по обрабатывающим отраслям на 12,6%, с наилучшей динамикой в отраслях производства готовых металлических изделий (58,9%), обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (11,4%)...

14:58, 16 мая 2023 года
Ингушетия смогла сократить общий долг региона до 3,3 млрд рублей

Власти Ингушетии за последние несколько лет смогли сократить общий долг республики, куда входили госдолг, кредиторская задолженность и меры бюджетного принуждения, с 11,8 млрд рублей до 3,3 млрд рублей. О проделанной работе в данном направлении сообщил и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета Правительства республики за 2022 год перед депутатами Народного Собрания региона. По его словам, региональным властям удалось полностью закрыть вопрос задолженности по мерам бюджетного принуждения, по которым Правительство республики с 2019 года перечислило в федеральный бюджет 3,9 млрд рублей. Причем, последний транш был выплачен в начале текущего года. Владимир Сластенин отметил, что другим, не менее болезненным вопросом, стоявшим перед бюджетом, являлась кредиторская задолженность, а точнее задолженность по социальным выплатам населению, жилищно-коммунальным...

14:50, 16 мая 2023 года
В Ингушетии завершились всероссийские соревнования по дзюдо

Во Дворце спорта «Магас» им. Берда Евлоева завершились всероссийские соревнования по дзюдо приуроченные памяти Чемпиона Европы Магомеда Парчиева. Масштабное спортивное мероприятие собрало более 200 спортсменов из различных регионов страны. Республику Ингушетия на соревнованиях представляли борцы клуба «Динамо». Медали были разыграны в 7 весовых категориях: 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, 100+ кг. На протяжении нескольких дней участники соревнований демонстрировали свои навыки и яркие поединки…

13:39, 15 мая 2023 года
В селении Нестеровское продолжается реконструкция двух кладбищ

В сельском поселении Нестеровское продолжается реконструкция двух кладбищ – мусульманского и христианского. Благоустройство захоронений и прилегающей территории – это лишь часть масштабной программы, которую реализует благотворительный фонд "САФМАР" Микаила Гуцериева в рамках договорённостей с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым. Возведение новых оград, ремонт подъездных дорог, обустройство удобных входных зон – вот неполный список задач, которые поставлены перед строителями, отвечающими за ремонт кладбищ в сельском поселении Нестеровское…

20:12, 13 мая 2023 года