video foto
Новости Республики Ингушетия
Владимир Сластенин поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Республики Ингушетия! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Дорожное хозяйство является важнейшим составляющим современной экономики, благодаря которому динамично развиваются все отрасли производства и социальной сферы. Хорошие дороги – это показатель благополучия региона, залог его успешных преобразований, комфорт и безопасность для жителей. Сегодня трудно представить современный мир без дорог…

10:49, 15 октября 2023 года
Строительство двух детских садов планируют завершить до конца года в Назрановском районе

В Назрановском районе республики близится к завершению строительство двух детских дошкольных учреждений в рамках реализации национального проекта «Демография». Детский сад-ясли в с.п. Яндаре и детсад в с.п. Долаково рассчитаны на 80 мест. В двухэтажных здания площадью более 2 тыс. м2. разместятся групповые ячейки, актовые залы, пищеблоки, медицинские кабинеты. На прилегающей территории появятся детские игровые и спортивные площадки…

19:36, 13 октября 2023 года
Ингушские атлеты заняли первые места на чемпионате мира по пауэрлифтингу и армлифтингу

Трое спортсменов из Ингушетии стали победителями Чемпионата мира по пауэрлифтингу, отдельным движениям и армлифтингу, проходившим 7-8 октября текущего года в Москве. Атлеты из Республики Ингушетия приняли самое активное участие в соревнованиях и показали отличные результат, завоевав золотые медали в различных дисциплинах. Аслан Газиков стал абсолютным чемпионом мира по двоеборью, а Исрофил Даурбеков занял первое место в дисциплине «жим лежа»...

16:48, 13 октября 2023 года
В Магасе обсудили промежуточные итоги дорожной отрасли

В Москве состоялось заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина, где регионы доложили о ходе реализации национальных проектов. Также были подведены промежуточные итоги работы строительной и дорожной отраслей за этот год. В заседании принимали участие и. о. премьер-министра Ингушетии Магомед Евлоев, вице-премьер Тимур Фаттахов…

20:50, 12 октября 2023 года
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения двух населенных пунктов Ингушетии

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили капитальный ремонт воздушной линии электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 10 кВ. Комплекс технических мероприятий реализован в рамках подготовки сетевого комплекса региона к работе в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода...

11:51, 12 октября 2023 года
В Правительстве РИ обсудили вопросы технического обслуживания и безопасной эксплуатации инженерных сетей

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в правительстве региона прошло совещание по вопросу технического обслуживания и безопасной эксплуатации инженерных сетей подведомственных региональным министерствам учреждений под руководством вице-премьера Тимура Фаттахова...

11:45, 12 октября 2023 года
В Ингушетии пройдет Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр

В Ингушетии пройдет Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр «Горы от ума», который реализуется в рамках социального проекта «Лига интеллектуальных игр «Горы от ума». Реализован фестиваль будет за счет средств грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль представит широкий спектр умственных состязаний для разных возрастных групп в период с 14 по 16 октября. Мероприятие будет организовано с целью развития культуры интеллектуальных игр среди молодежи нашей страны и предоставит возможность продемонстрировать свои навыки и знания…

21:00, 11 октября 2023 года
Ингушетия закупила десятки единиц техники для сельхозпредприятий в этом году

Для проведения озимого сева сельхозтоваропроизводители Ингушетии обеспечены необходимой техникой на 100%. В этом направлении руководство Минсельхоза региона тесно работает с АО «Росагролизинг» для полного обеспечения техникой аграриев. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, региональные сельхозкооперативы пользуются федеральной субсидией на возмещение 50% затрат при приобретении сельхозтехники. В этом году сельхозтоваропроизводители региона приобрели 30 единиц техники российского и белорусского производства. Площадь озимых культур под урожай 2024 года планируется увеличить на 350 га под зерновыми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Площадь озимых культур под...

15:52, 11 октября 2023 года
В Ингушетии около 500 человек приняли участие в молодежной ярмарке вакансий

Около 500 молодых людей стали участниками молодежной ярмарки вакансий в Ингушетии, которая была организована Комитетом по делам молодежи региона для снижения уровня безработицы в республике. Более половины участников ярмарки заполнили анкеты по трудоустройству. Комитет по делам молодежи Ингушетии сегодня организовал молодежную ярмарку вакансий в центре самого крупного в регионе города Назрани. В ярмарке приняли участие около 500 молодых людей из разных районов республики. По предварительным подсчетам, уже 250 человек из участников ярмарки заполнили анкеты для трудоустройства. Кроме того, для ребят был организован кофе-брейк, а также мастер-класс по управлению любительским дроном и викторина с раздачей ценных призов и скидок на товары партнеров ярмарки…

20:54, 10 октября 2023 года
В Ингушетии рассматривается возможность снижения ставки налогов на имущество и землю до 0,5% и 0,15 %

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ингушетии Мурат Хаматханов и общественные организации республики выступили с инициативой о снижении имущественного и земельного налогов в муниципалитетах в рамках заключенного трехстороннего соглашения. В офисе бизнес-омбудсмена состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Ингушскими региональными отделениями «Деловой России», «Ассоциации молодых предпринимателей» и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ингушетии, в том числе в снижении налоговой ставки при поддержке республиканских властей...

15:57, 10 октября 2023 года
В Ингушетии проложат почти 6,3 км новых водопроводных сетей на 10 улицах

В Ингушетии планируют в этом году проложить новые водопроводные линии на десяти улицах для обеспечения стабильного водоснабжения северной части города Сунжа. Строительство водопроводных сетей уже начато на ул. Слепцовская. Это центральная улица на территории, от которой линии будут прокладывать до других участков. Общая протяжённость прокладываемых сетей составит 6 тыс. 286 метров. Помимо Слепцовской, чистую питьевую воду подведут к девяти улицам. Подрядная организация провела технологические работы для укладки полиэтиленовой трубы диаметром 150 мм. Новые водопроводные сети позволят обеспечивать стабильное водоснабжение жителей северной части города...

15:55, 10 октября 2023 года
Магомед Евлоев выразил соболезнования семье военнослужащего, погибшего на Украине

И.о. премьер-министра Ингушетии Магомед Евлоев сегодня выразил свои соболезнования семье 37-летнего Амархана Котиева из Назрани, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Вместе с представителями Администрации Главы и Правительства РИ, депутатами, представителями органов власти, выражая глубокую признательность за его самоотверженный подвиг и службу Отечеству, он отметил гордость и уважение к героизму и мужеству погибшего солдата, подчеркнув его вклад…

19:24, 09 октября 2023 года
Обращение Владимира Сластенина по случаю годовщины присвоения г. Малгобеку звания «Город воинской славы»

Уважаемые жители Республики Ингушетия! Сегодня я обращаюсь к вам с особым волнением и гордостью, чтобы поздравить наш прекрасный город с очередной годовщиной присвоения ему почетного звания «Город воинской славы». Присвоение Малгобеку почетного звания «Город воинской славы» - это большая честь и признание героической истории, силы и борьбы за свободу и независимость. Это отмечает не только мужество и самоотверженность наших воинов во время военных…

14:34, 08 октября 2023 года
Владимир Сластенин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с праздником

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Ингушетия! Сегодня, в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, я рад обратиться к вам и поздравить с этим знаменательным праздником. Ваш труд важен и неоценим для развития и процветания нашего региона. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность являются фундаментом нашей экономики, обеспечивая нас пищей, сырьем для производства и создавая новые рабочие места…

14:32, 08 октября 2023 года
В Ингушетии простились с военнослужащими, погибшими в ходе СВО

В Сунже и Малгобеке прошли похороны военнослужащих. 46-летний Марат Муружев и 29-летний Ахмед Келигов погибли в ходе спецоперации на территории Украины. Семьи погибших навестили и.о. премьер-министра Магомед Евлоев, представители Администрации Главы и Правительства, ведомств и структур, депутаты и др. Принося соболезнования близким Муружева и Келигова, Магомед Евлоев выразил готовность в оказании необходимой помощи…

22:19, 07 октября 2023 года
Тимур Фаттахов провел личный прием граждан по вопросам строительного блока и сферы ЖКХ

В Управлении по рассмотрению обращений граждан Администрации Главы и Правительства РИ состоялся личный прием граждан заместителя Председателя Правительства РИ Тимура Фаттахова. Вопросы касались, в основном, строительного блока и сферы ЖКХ. Были выявлены такие проблемы, как необходимость ремонта домов, проблемы с водоснабжением, состояние дорог, переселение из аварийного дома и т.д. Так, одними из обратившихся были жильцы многоквартирного дома г. Назрани…

22:16, 06 октября 2023 года
В Ингушетии законтрактовано почти 85% средств, выделенных на реализацию госпрограмм

В этом году в Ингушетии реализуется 29 государственных программ, в состав которых входит 44 подпрограммы. На сегодня общий объем средств, направленных на реализацию мероприятий в рамках государственных программ, составляет 11 млрд 147 млн рублей из них: федеральные средства – 10 млрд 619 млн рублей; республиканский бюджет – 528 млн рублей. Как проинформировал начальник Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства РИ Бекхан Мальсагов, из указанного объема средств контракты подписаны на сумму 9 млрд 382 млн рублей (84%). При этом, кассовое исполнение – 7 млрд 994 млн рублей (или 72 % от общего объема предусмотренных средств). По указанным программам в текущем году в Ингушетии реализуется свыше 260 мероприятий, направленных на развитие социальной сферы, транспорта, услуг, что будет способствовать модернизации инфраструктуры республики. К примеру, в рамках госпрограммы «Развитие образования» по линии Минстроя РИ возводится 13 объектов дошкольного образования...

15:28, 06 октября 2023 года
Общество «Знание» запускает новый патриотический проект Знание.Авторы

22 августа стартовал прием заявок на участие в новом просветительском проекте Российского общества «Знание» - Арт-лаборатории Знание.Авторы. В рамках проекта состоится конкурсный отбор лучших творческих работ, посвященных России, - их авторы примут участие в Арт-лаборатории и масштабном гала-концерте на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Победители проекта также получат организационную и творческую поддержку в продвижении патриотического авторского контента. Просветительский проект российского общества «Знание» Арт-лаборатория Знание.Авторы нацелен на поиск, поддержку и продвижение молодых российских авторов – поэтов и песенников, творчество которых посвящено России, ее истории, культуре, людям, проникнуто уважением и любовью к Родине. Проект также призван познакомить публику с актуальными, патриотичными и вдохновляющими произведениями...

14:40, 05 октября 2023 года
Коммолодёжи Ингушетии объявляет о приеме заявок на конкурс лучших бизнес – проектов (стартап) среди молодежи «Твой старт»

Коммолодёжи Ингушетии объявляет о приеме заявок на конкурс лучших бизнес – проектов (стартап) среди молодежи «Твой старт». Мероприятие направлено на развитие устойчивого сообщества молодых предпринимателей, заинтересованных в ведении предпринимательской деятельности на территории Ингушетии. Конкурс является ключевым событием для молодёжного предпринимательского сообщества, а также реальным шансом заявить о себе, получить поддержку для открытия юридического лица и найти новых партнеров. Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет. Их также ждут дополнительные активности и призы от партнеров конкурса. Победители будут награждены на Конкурсе среди молодежи в г. Магасе...

11:51, 05 октября 2023 года
Владимир Сластенин поздравил работников образовательных учреждений с Днем учителя

Сердечно поздравляю учителей, работников образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда Республики Ингушетия с профессиональным праздником – Днем учителя! Вы – представители одной из самых уважаемых и сложных профессий. Ответственная и многогранная работа требует от вас огромного терпения, душевного тепла, внимания и уважения к учащимся. Профессионально и добросовестно выполняя свой труд, вы обучаете подрастающее поколение не только различным умениям и наукам, но и доброте, честности, порядочности, воспитываете в них любовь к родному краю и нашей великой стране. С каждым годом жизнь предъявляет к педагогу новые требования. С повышением качества образования вводятся новые образовательные стандарты, меняются методы обучения и учебные программы. Ведущая роль в этом процессе, несомненно, принадлежит педагогу, чей талант и мастерство всегда...

10:49, 05 октября 2023 года